Есть только две скорости достижения:
медленная и быстрая. Зачем тратить время зря? Двигайтесь!

среда, 14 ноября 2012 г.

Перестановка чувств. Часть вторая



НАПОМНЮ, что закон подстановки позволяет заменять одни чувства на другие, и что мозгу, в принципе, всё равно какие эмоции помещены в центр мышления. Поэтому нет никакой необходимости сосредоточиваться на негативе. Какие ещё отрицательные чувства нам необходимо поменять?


Обида

Чувство обиды вынуждает нас испытывать зависимость от мнения окружающих и постоянно находиться под их контролем. Обижаясь, мы причиняем себе такую боль, о которой обидчик даже не мечтал. И в то время, когда он спит, общается, радуется жизни и не думает о нас мы находимся в зависимости от его мнения. Такое состояние лишает нас покоя и свободы.

Какое чувство является противоположным обиде? Личная ответственность. Важно помнить, что люди думают о нас очень мало. Как правило они обеспокоены тем, что другие думают о них. Хотя бы поэтому нет смысла сосредоточиваться на чужом мнении.

Подобно чувству вины, обида лечится прощением. Нет необходимости недооценивать недостатки окружающих, считая их незначительными. Прощение подразумевает, что теперь вы не находитесь в зависимости от чужого мнения. Назло обидчику проигнорируйте его мнение. Живите жизнью полной свободы от мнения других.

Тоска

Довольно часто это ощущение посещает некоторых людей. Причиной плохого настроения могут быть как люди, так и обстоятельства, а также собственные недостатки. Я не стану рассматривать психические проблемы, хотя знаю, что в их решении может помочь специалист.

Какое чувство является альтернативой чувству тоски и грусти? Конечно же, это радость. Дело в том, что некоторые испытывают "необходимость" находиться в печали. Им кажется, что "несправедливо" радоваться при определённых обстоятельствах (например, испытывая потерю или разлуку). Но, в действительности, тоска не украшает вашу жизнь и не улучшает ваше окружение. Что касается мотивации и эффективности, то в этом отношение грусть - это настоящий яд.

Очень важно находить причины для радости. Помните, что нашему сознанию всё равно какая мысль в его  центре. Умейте целенаправленно, сознательно сосредоточиваться на позитиве и это войдёт в привычку.

Где найти причины для радости? ВЕЗДЕ! Нужно понимать, что мозг всегда ищет подтверждение чувствам. Понятно, что во время тоски ему трудно найти доказательства радости. Но при определённых усилиях это становится более возможным, а потом входит в привычку.

В следующей статье рассмотрим ещё одно отрицательное чувство, которое призвано уничтожить положительный настрой, но мы постараемся полностью избавиться от него. Не теряйтесь.

1 комментарий:

  1. Я никогда не понимал смысла обиды. Вот я же на себя не обижаюсь? А почему я хочу обижаться на других, ведь это же такие люди?! Себя же я всегда прощаю, так почему я не могу простить других?! Не "понимаю", почему люди обижаются...

    ОтветитьУдалить

Мне действительно интересно ваше мнение. Так что не стесняйтесь, смело пишите. Комментарии, не относящиеся к теме, хамские и нецензурные не пропускаются.