Есть только две скорости достижения:
медленная и быстрая. Зачем тратить время зря? Двигайтесь!

воскресенье, 10 февраля 2013 г.

Переломный момент




«ЭТОТ ДЕНЬ изменил мою жизнь!» Можешь ли ты сказать подобное о каком-либо дне своей жизни? В действительности, подобные моменты можно буквально пересчитать по пальцам. Но согласитесь — мы так нуждаемся в переменах! И на мой взгляд самая приятная новость заключается в том, что подобные переломные моменты можем создать мы сами. Но об этом в конце. А сейчас о грустном.


К сожалению, многие изменения нашей жизни происходят не по нашему желанию, а по веянию обстоятельств. Хотя я всегда настаивал и буду настаивать, что нет ничего не подвластного нашему контролю, всё же некоторые (а точнее большинство) добровольно отдают свою жизнь во власть окружения. И тогда случай непременно повлияет на нашу жизнь.

Продвигая идею личной ответственности и внутреннего центра контроля, я всё больше и больше сталкиваюсь с мнением, что не всё так просто и многое от нас просто-напросто не зависит. Есть вещи, на которые мы не можем повлиять, и обстоятельства, которых мы не сможем изменить. К примеру, кто-то поверил в идею механизма успеха и понял принципы достижения цели. Но произошло это только сейчас, когда его обстоятельства ограничены и он находится в ловушке. Это может быть всё что угодно: болезнь, старость, несчастливый брак... Подобные обстоятельства замыкают в западне бездеятельности и создаётся впечатление, что движение к Мечте в таких обстоятельствах может быть только теоретическим, искусственным. Это рождает отчаяние... Я понимаю, какую идею хотят донести до меня оппоненты, апеллирующие к подобным доводам. Но согласитесь, всегда лучше верить и надеяться, даже если для этого нет видимых причин. И вот вам убеждение, которое очень простое, но если его прочувствовать и полностью осознать, оно может навсегда изменить вашу жизнь:

счастье зависит от вас

Оно не зависит от обстоятельств и мнения людей. Где бы вы ни были и с кем бы вы ни были, вы МОЖЕТЕ быть счастливым. И если вы несчастны, хотя всё перепробовали, знайте — вы НЕ ВСЁ перепробовали, и есть ещё что-то, что может научить вас быть и оставаться счастливым.

Момент, в который я осознал эту мысль, стал для меня переломным. Мне тоже очень хочется, чтобы каждый из вас перестал искать отговорки, оправдываться, обвинять своё окружение и видеть в обстоятельствах причины ваших бед. Все проблемы только в голове. И хоть следующая мысль и знакома многим, она очень сильно отражает действительность и побуждает испытывать настоящее удовлетворение в жизни:

если не можешь изменить обстоятельства, измени отношение

Это значит, что нужно не просто на что-то закрыть глаза, проигнорировать. Это значит найти настоящую причину для радости в своих обстоятельствах. Это трудно. Порой невыносимо. Но это гораздо легче, чем смириться со своим несчастьем и опустить руки.

Что невозможно вылечить, то следует принять. Не торопись с выбором важных решений, но если ты уже принял его и начал жить в согласии с ним, прими его как часть жизни и, уже исходя из этой ситуации, продолжай стремиться к целям.

Бывает, что какие-то моменты становятся переломными в нашей жизни. Порой мы теряем нечто очень ценное для нас. Но помните: ничто не потеряно, пока не потеряно навсегда. Мне трудно размышлять с человеком, который добровольно замыкает себя в ловушке безнадёжности. Такой человек сам принимает решение стоять на месте. Я не могу стать счастливым за него. Но я знаю, что настоящие ценности нерушимы. Нет обстоятельств, которые способны отнять счастье. Немного честности и смирения и любой научится быть свободным.

Теперь о радостном:

Переломные моменты — это те, которые меняют жизнь. И ты можешь создать такой момент просто приняв новое решение, решение стать другим. Прими его сейчас!


В следующей статье я постараюсь расширить эту тему, приведя несколько возможных жизненных ситуаций и порассуждать, как сохранить стабильность в подобном положении.

А пока почитайте статью Антикризис, посвящённую теме сохранения жизненного равновесия в самых сложных обстоятельствах.

Жду ваших комментариев с возможной критикой и рассуждениями, которые помогут всем нам прийти к более объективному выводу.


Читайте также:

Эмоциональный коэффициент. Эта статья показывает простую формулу управления своими эмоциями.

Благодарность внутри. Здесь говорится о том, что довольство можно обрести в любой ситуации.

Возможности повсюду! Статья о скрытых потенциалах.



1 комментарий:

  1. Сереж спасибо за статью. Буду ждать продолжения. Хотела сказать, что твои мысли реальны и их, правда можно применить. Совсем недавно думала, что мир рухнул смысла жить ,именно в ловушке, нет ни какого. Но даже в тюрьме есть смысл жить, если ты знаешь, что будет после окончания срока.
    Полностью согласна-счастье зависит от нас. Можно всегда быть чем то недовольным, пропуская мимо своего взора радости этой жизни. Мне очень помогает правило. Жить здесь и сейчас. Именно в эту минуту. Если нахожусь в кругу дорогих людей, которые согревают сердце, радуют,или занимаясь любимым делом, ни хочу думать о проблемах, котрые были час назад, или будут через определенное время.
    Именно сейчас!!! тогда радости больше.
    И о решении. Действительно помогает! приняла решение выжать из своей клетки мах. хорошего. Смогла понять почему я должа быть в ней, что это не только для меня важно. и от моего кардинального вмешательства в ход жизни зависит еще не одна жизнь.
    А вообще когда правильно все разложишь, поищешь помощи в умной книге. Все не так страшно, на самом деле без проблем скушно жить. Трудности закаляют. И как легко будет радоваться ПОТОМ "НА СВОБОДЕ" если СЕЙЧАС научиться радоваться искренне НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО!!!

    ОтветитьУдалить

Мне действительно интересно ваше мнение. Так что не стесняйтесь, смело пишите. Комментарии, не относящиеся к теме, хамские и нецензурные не пропускаются.