Есть только две скорости достижения:
медленная и быстрая. Зачем тратить время зря? Двигайтесь!

суббота, 4 августа 2012 г.

Долгожданный стресс



ОЧЕНЬ приятно быть нужным. Но когда ты нужен всем и сразу — это вызывает стресс. Бывает такое состояние, когда ты испытываешь внутреннее беспокойство, всё время кажется, что нужно куда-то бежать и что на всё не хватает времени. Может кто-то считает это чувство ненужным и всячески старается от него избавиться. Но факт в том, что стремление к успеху неизбежно вызывает стресс. Можно даже сказать, что стресс прямопропорционален твоему стремлению. А значит это состояние само по себе не должно нас пугать. Давайте вспомним какие есть преимущества этого ощущения и также как можно его контролировать.


Какая польза от стресса?

  • Возможность выявить свои приоритеты. Поскольку стресс не даёт возможность успеть всё, он автоматически оставляет то, что действительно для нас ценно. Такой подход позволяет нам не только лучше узнать себя, но также провести переоценку своих ценностей.
  • Активизирует внутренние резервы. Во время стресса организм и мышление направляют дополнительную энергию на реализацию своих целей. Происходит настоящая встряска, которая мобилизует ваш потенциал.
  • Указывает на слабые места. Если бы всё было по плану и лишние дела не накапливались, то стресс не возник бы. А раз он есть, значит есть и проблема. Ваша задача выявить её, и стресс — превосходный указатель в этом вопросе.

Всё это преимущества. И есть смысл не бояться стресса, но, по-сути, даже стремиться к нему.
Но что помогает сохранить уравновешенность и победить это не очень приятное состояние.

  • Остановитесь и подумайте. Не нужно двигаться на импульсе. Найдите несколько минут, чтобы подумать, что же происходит, какова причина этого, взвесьте события и примите решение взять под контроль свои ощущения и действия.
  • Расставьте приоритеты. Выделите самые срочные дела, которые вы выполните в первую очередь.
  • Составьте график. Это поможет распределить силы и объективно оценить происходящее, помещая необходимые дела в определённом порядке.
  • Сохраняйте скромность и благоразумие. Всего невозможно успеть. Мы можем только то, что мы можем. Знание этого поможет более уверенно встретить поражение.

В любом случае стресс — это нормально. Постарайтесь извлечь максимум выгоды из этого состояния. Пусть стресс будет долгожданным доказательством того, что вы на пути к успеху.


Читайте также:

4 комментария:

  1. Процесс: попадание в кровь большой дозы адреналина, что и обеспечивает способность к реакции, необходимой в данный момент.
    Благодаря такой мгновенной реакции,возможно либо резко остановиться (например ЧП на дороге),либо решительно действовать.
    Стресс стимулирует развитие творческих способностей, не дает "застояться".Например — чувство влюбленности или ненужности. Обычно в эти периоды сочиняются шедевры - стихи и песни.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо!! Прекрасная статья!
    Часто люди допускают ошибку: начинают тратить еще больше энергии, чтоб бороться со стрессом! А это, в свою очередь,вызывает больший стресс- человек попадает в порочный круг.
    Лучше, как пишет Сергей, воспользуйтесь этим состоянием для достижение своей Мечты!!

    ОтветитьУдалить
  3. Я где-то читала, что если стресс возникает в том деле, которое ты обычно делаешь очень легко, то он полезен. А если там, где тебе даётся что-то очень трудно, то он мешает.

    ОтветитьУдалить
  4. Нет желания частным семейным психологом поработать?!!

    ОтветитьУдалить

Мне действительно интересно ваше мнение. Так что не стесняйтесь, смело пишите. Комментарии, не относящиеся к теме, хамские и нецензурные не пропускаются.