Есть только две скорости достижения:
медленная и быстрая. Зачем тратить время зря? Двигайтесь!

вторник, 27 марта 2012 г.

«Бритва Оккама» или "зачем тебе лишние проблемы"?






Не следует множить сущее без необходимости

Бритва Оккама — известный принцип, используемый в методологии. Говоря простым языком, смысл его заключается в том, что не нужно выискивать лишние проблемы. Хотя этот метод широко используется в исследовательских или критических направлениях, его также можно применить и в рамках темы мотивации или психологии.

Мы все сталкиваемся с проблемами и беспокойствами. В жизни многих людей они играют значительную роль. Люди тратят много сил и энергии на решение и даже создание и оправдание проблем. Для некоторых из нас беспокойства стали своего рода визитной карточкой, логической реакцией на обстоятельства. Должно ли так быть? Разве это самоочевидно испытывать отрицательные чувства в сложной ситуации? Стресс — да, усталость — да, физическую боль — бывает... Но не беспокойства. Я убеждён, что беспокойства как раз и являются теми ненужными сущностями, которые люди умножают без необходимости. Ведь действительно, эти чувства не предоставляют НИКАКОЙ практической ценности. Они не улучшают качество нашей жизни, они не мотивируют нас, не придают нам сил. Проблемы не оказывают на нас положительное воздействие. В этом их смысл... Так зачем их коллекционировать и бережно хранить?

Кто-то легко возразит и скажет, что беспокойства не возникают по их заказу. Они и рады бы не испытывать это чувство, но просто не могут иначе. Но не могут ли? Я не буду рассматривать в этой заметке случаи психических расстройств или крайне кризисные ситуации. Хотя я уверен, что и такие ситуации имеют решение. В целом же беспокойства, несомненно, поддаются нашему контролю. Если сказать ещё точнее, они вообще не поддаются какому-либо контролю, кроме нашего. А значит, мы можем не выращивать эти чувства в нашем сознании, а просто принять решение и вырвать их с корнем!

Довольно часто беспокойства возникают из-за отсутствия опыта в новой для нас ситуации. Мы привыкли находиться в одних обстоятельствах, но вдруг они изменяются... Причём совсем не так, как мы ожидали и планировали. Вот тут-то и возникает стресс. Как я уже отметил, нет ничего плохого в стрессе. Плохо если мы стремимся сохранить это ощущение. К примеру, нет ничего необычного (равно как и ничего хорошего) в том, чтобы упасть в лужу. Но ведь нет смысла теперь лежать в ней постоянно. Нужно встать, отряхнуться и идти дальше. Возможно, придётся изменить свои планы и переодеться, но точно не лежать в ней.
Почему-то многие готовы оставаться в состоянии стресса и даже находить негативное подкрепление этому состоянию. Они ходят грустные и подавленные, смотрят негативные фильмы и слушают отрицательную музыку. Зачем-то такие люди отказываются от своих целей и ценностей. Их мечта умирает... И происходит это исключительно с их собственного разрешения... Странно...

В русском языке есть такое выражение «накручивать проблемы», то есть по сути увеличивать их число посредством размышления над ними. Интересно, трудность уже состоялась, но этого оказывается недостаточно. Они принимают решение УВЕЛИЧИТЬ проблему, поместить её в самый центр мышления. После стрессовой ситуации, случившейся однажды, некоторые наращивают беспокойства как снежный ком, буквально купаясь в негативе. Ну и зачем, скажите на милость?

Вместо того, чтобы быть всецело поглощёнными печалью и подавленностью гораздо эффективнее применить «бритву» и отсечь ненужный негатив. К решению проблемы лучше подходить логически, чем эмоционально. Возможно у нас нет опыта того как реагировать на новые обстоятельства, но у нас должен выработаться опыт того, как «восстанавливать дыхание» и приводить себя в состояние равновесия.

Беспокойства — это эмоциональный мусор. Вам нужно не распихивать его по карманам, но как можно быстрее избавиться от него. Как правило, решение всегда очевидно. Трудность создают лишь ненужные беспокойства. Избавьтесь от них.

Дышите полной грудью! Впереди — достижение!


смотри также:
эмоциональный пульт

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Мне действительно интересно ваше мнение. Так что не стесняйтесь, смело пишите. Комментарии, не относящиеся к теме, хамские и нецензурные не пропускаются.