Есть только две скорости достижения:
медленная и быстрая. Зачем тратить время зря? Двигайтесь!

четверг, 15 марта 2012 г.

Начнём заново




Знаете сколько в среднем попыток делают люди, чтобы возобновить дело после неудачи? Как правило ни одной... И знаете почему? Потому что большую роль играет отрицательный опыт и максимализм. Кто-то скажет: «Ну, я так и знал!» — и вернётся к прошлому образу жизни. Но почему нас не устраивает такой подход? Всё просто — наши цели по-прежнему остаются. Побуждаю вас не останавливаться НИ ПЕРЕД ЧЕМ! Только когда цена потери станет дороже цены достижения, будет смысл остановиться. Но это произойдёт только тогда, когда сместятся ваши приоритеты, а это крайний случай. В целом при столкновении с неудачами мы лишь приобретаем новый опыт, то есть узнаём то, чего раньше не знали, но просто обязаны были узнать. И это неплохо. Зачем из-за этого останавливаться?

Начиная новое дело, ты просто неизбежно столкнёшься с трудностями, поймёшь, что тебе не достаёт навыков, привычек, услышишь критику «доброжелателей». Если ты остановишься, ты лишь покажешь всем и прежде всего себе, что для тебя важнее не дело, а состояние психологического комфорта, в котором ты не испытываешь стресс. Но что если я скажу, что стресс — это важная часть процесса обучения. Может он и не является желанным и не всегда учит, но он просто случится. Готов ли ты принять суть этого как данность?
Всякий раз, когда ты падаешь, важно подняться и продолжить путь. К тому же любое падение несёт в себе часть положительного опыта. Твоя задача стать своеобразным коллекционером ошибок. Да-да, именно так. Если ты будешь считать ошибки неотъемлемой частью обучения, то тебе будет гораздо мягче падать. И ещё, ни одно падание не заставляет бегуна возвращаться на старт. Ни одно разочарование не должно перечёркивать все предыдущие достижения. Поэтому всегда замечай то, что у тебя хорошо получилось и учись на том, что получилось не очень хорошо.
Практикуй нулевой подход. Просто представь, что всё только начинается. Что не было никаких ошибок и что всё просто прекрасно! Забудь, что кто-то возможно обидел тебя или что ты допустил серьёзный промах в чём-то. Прошлое — это всегда прошлое. И оно начинается с предыдущей секунды... Даже если ты ошибся сегодня, нет смысла проходить реабилитационный период, оказывая акт вежливости каким-то обстоятельствам. Порой так бывает, что мы испытываем чувство долга перед кем-то или перед чем-то, что побуждает нас погрузиться в состоянии вины. Но в этом нет практической ценности. Если ты виноват, попроси прощения. Если должен сумму денег, верни её... Но только не погружайся в депрессию. На это нет времени! Тебе нужно двигаться вперёд! И если ты упал, встань, оглянись, приди в себя и начни заново.

Обобщим:
  • Пока цель дороже поражения, есть смысл идти к ней.
  • Стресс — неизбежность при движении к цели.
  • Стань коллекционером ошибок. Учись на них, делай выводы.
  • Падение не перечёркивает всего, что было достигнуто раньше. И, начиная заново, ты не возвращаешься на «старт».
  • Прошлое — это всегда прошлое. Даже предыдущая секунда.
  • У нас нет свободного времени на чувство вины. Просто отдай долг и двигайся вперёд.

Если и у тебя остались нереализованные проекты, может настало время возобновить свой труд?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Мне действительно интересно ваше мнение. Так что не стесняйтесь, смело пишите. Комментарии, не относящиеся к теме, хамские и нецензурные не пропускаются.