Есть только две скорости достижения:
медленная и быстрая. Зачем тратить время зря? Двигайтесь!

воскресенье, 11 марта 2012 г.

Экспертиза показала, что эксперты ошибались


Мнение других — это один из ключевых элементов влияния на наши решения. Мы даже представить себе не можем насколько отношение других к нам сформировало нашу личность. Порой даже трудно отличить где мы, а где среднее арифметическое окружающих... Воспитание, культура, менталитет... всё это, хотим мы, или нет, загоняет нас в определённые рамки мышления, что неизбежно влияет на наше поведение. И это несомненно очень хорошо! Опыт и знания других людей даёт нам мощную поддержку и избавляет от необходимости узнавать всё самому. Но влияние бывает как положительным, так и отрицательным. Об отрицательном:

Как по-вашему, может ли мнение других негативно сказаться на наших целях, стремлениях и приоритетах? Конечно! Мы не раз слышали, что у нас что-то не получится и мы не сможем это сделать. Они готовы приводить все необходимые факты и окрашивать их в соответствующие убедительные эмоции. Результатом этого, несомненно, является снижение или полное отсутствие энтузиазма и какого-либо желания стремится к цели. Это очень плохо. Порой мы даже заранее можем предугадать реакцию других и заведомо отказываемся от своей мечты. Как же много среди нас таких, кто купились на эту тактику! Конечно нас может мало волновать мнение людей, в корне не разделяющих наши взгляды, или мнение тех, кто явно пасует перед трудностями и менее успешен, чем мы.
Но что если в роли критиков выступают наши близкие или те, чей авторитет неоспорим? Это может стать настоящей ловушкой для нашей мотивации! Дело в том, что отрицательные советы окружающих выявляют их собственные недостатки в этой области. Получается, что они хоть и успешны в целом, в определённом смысле они потерпели поражение и хотят настоять на том, чтобы и вы его потерпели. Их логика понятна. Но и вы должны помнить, что никто не несёт ответственности за ваши решения и вы не обязаны принимать совет только потому, что он исходит из авторитетного источника. Конечно за советом лучше идти к специалисту, но вот советы, которые не стоит принимать даже от самых известных экспертов:
  • Не верьте, что вы плохой человек. Вы замечательный человек!
  • Не верьте, что у вас мало способностей, у вас их полно!
  • Не верьте, что обстоятельства сильнее вашего выбора. Только вы можете контролировать свои эмоции и чувства.
  • Не соглашайтесь отказаться от мечты.
Есть много примеров успешных людей, которые добились целей несмотря на отрицательную оценку уважаемых учителей. Например Альберт Эйнштейн или Томас Эдисон в детстве считались необучаемыми, но достигли высоких результатов именно в тех областях, в которых им не пророчили успешного будущего.
Допустим ты хочешь выучить иностранный язык. Но найдётся немало людей, которые считают, что ты его не выучишь. И приводят доводы: «Ты не способный к обучению языкам. Для этого нужна усидчивость, у тебя её нет.» «Чтобы выучить язык, надо оказаться в языковой среде, а так ты не выучишь. Ты что собираешься переехать?» Чувствуете слабые стороны этих аргументов. Такие люди, хоть и приводят факты, но их трактовка направлена на ослабление вашего стремления и на самом деле отражает их собственное нежелание поверить в возможность обучения.
Один из аргументов, которые приводят «эксперты», заключается в том, что большинство не достигает успеха в определённой области. Мол, «да сколько таких было, ну и чего они достигли?». Но кроме большинства есть меньшинство... И попасть в элитный список можно благодаря не случайности, а собственной ответственности и настойчивости.
Отказаться от мнения других, конечно же немудро. Это может замедлить скорость достижения, или вообще завести нас в тупик. Но не стоит прислушиваться к тем, кто насмехается над нами и снижает наше вдохновение. Только вы принимаете решение, что считать достойным вашего стремления.
Хотя в данной статье я и сам выступаю в роли «эксперта», надеюсь, что некоторые мысли будут созвучны вашим. Если это так (или не так), то можете оставить свой комментарий внизу этого сообщения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Мне действительно интересно ваше мнение. Так что не стесняйтесь, смело пишите. Комментарии, не относящиеся к теме, хамские и нецензурные не пропускаются.