Есть только две скорости достижения:
медленная и быстрая. Зачем тратить время зря? Двигайтесь!

среда, 28 марта 2012 г.

Эмоциональный коэффициент



Что делать если ты хочешь передать важное сообщение другому человеку? Ну, лучше всего непосредственно сообщить ему  необходимую информацию. То есть перечислить все факты, которые касаются этого вопроса. Но что если ты хочешь, чтобы твою информацию не просто узнали, но и поняли, запомнили и применили? В этом может помочь способ подачи информации или эмоциональная окраска. Все мы знаем, что важно не только то, ЧТО мы скажем, но и то, КАК это прозвучит. Исходя из этой аналогии, мы понимаем, что большое значение в усвоении материала, а точнее то, насколько глубоко он проникнет в наше сердце, имеет наше эмоциональное ОТНОШЕНИЕ.



В роли нашего постоянного учителя выступает Жизнь. Каждый день она предоставляет всё новую и новую информацию в виде обстоятельств и ситуаций. Довольно часто мы не можем знать о чём же ещё расскажет Жизнь. Но что повлияет на то, насколько глубоко проникнет эта информация, оказывая воздействие на нас? Это наше отношение... Не важно, что именно изменилось в нашей жизни. Важно лишь то, как мы реагируем на это. Одно и то же событие оказывает абсолютно разное влияние на различных людей. Почему? Потому что они дают абсолютно разные оценки этим обстоятельствам. От того насколько большое значение мы придаём обстоятельствам, зависит то, как мы будем себя чувствовать.

Предлагаю вам формулу настроения:

НАСТРОЕНИЕ = ОТНОШЕНИЕ × ОБСТОЯТЕЛЬСТВО

В этой формуле отношение — это единственное на что влияем только мы. Отношение — это и есть эмоциональный коэффициент, который может в разы увеличить значение обстоятельств. Причём в нашей власти поставить перед этим коэффициентом знак «минус», изменяя направление ощущений. За счёт этого мы легко можем находить нечто положительное в том, что большинство расценивает отрицательно. Подумайте: в вашей власти чувствовать себя так, как хочется. Нет смысла расстраиваться только потому, что обычно так «принято» в этой ситуации. Кем принято? Вы что ставили какую-то подпись в договоре ощущений? Мол, «Я такой-то такой-то обязуюсь в случае вот этих обстоятельств чувствовать себя так-то и так...» Нет такого договора! И хоть он и принят по умолчанию большинством, ты — не большинство!

А что если ты не хочешь, чтобы какие-то обстоятельства играли вообще какую-либо роль в твоей жизни. Ты также можешь иметь эмоциональный коэффициент равный нулю... Ты не обязан хоть как-то реагировать на то, на что ты не хочешь реагировать. В случае невыгодных для твоего спокойствия и радости обстоятельств ты вполне можешь быть «бесчувственным» и «чёрствым сухарём». В этом нет особой проблемы. Я повторюсь — ты ни перед кем не обязан испытывать то, что принято. Чувствуй себя так, как выгодно для твоих целей и ценностей (я заочно подразумеваю, что эти самые цели действительно достойные и направленны в согласии с подлинными человеческими ценностями).

Например, сталкиваясь с потерей (допустим с разрывом отношений, или увольнением с хорошей работы), ты не обязан проходить реабилитационный период. Если ты не можешь иначе, это другой вопрос, я уважаю твои чувства. Но здесь я хочу показать, что твоё настроение — это исключительно твоя компетенция. Ничто: ни здоровье, ни материальное состояние, ни прошлое... не определяют твоего самочувствия. Только твоё решение....

Не важно что с тобой происходит. Главное никогда не испытывать таких уничтожающих радость и мир чувств как: гнев, злость, обида, страх, вина, грусть, тоска... Это отрицательные коэффициенты. Станьте полностью бесчувственны в проявлении их.

Как можно чаще испытывайте такие чувства как: восторг, восхищение, благодарность, одобрение, приятие, ответственность... Желаю вам быть крайне эмоциональными в проявлении этих чувств. Это те эмоции, которые украшают жизнь. Которые придают ей значение и смысл даже тогда, когда цель ещё не достигнута. Это те чувства, которые укрепляют нас, увеличивают стремление вперёд и приближают наше достижение.

Увеличьте значение любых положительных событий вашей жизни. Ваше настроение в ваших руках! Когда вы полностью признаете этот факт, то не будет обстоятельств, которые строят преграды вашему движению. Вас просто ничто не сможет остановить!

4 комментария:

  1. после формулы шрифт не очень...рябит в глазах...

    ОтветитьУдалить
  2. немного о пользе смеха :
    Смех помогает против стресса. Он увеличивает приток крови к внутренним органам и улучшает их снабжение кислородом. Иногда даже воспоминания о чем-то смешном достаточно, чтобы снизить уровень гормонов стресса, что также служит для поднятиия настроения.

    ОтветитьУдалить
  3. Читая эту статью, вспомнился "Билль о правах личности". (Если сочтешь полезным, можешь заглянуть, если, конечно, уже этого не сделал). Единственнное, с чем не согласна: "Не важно что с тобой происходит. Главное никогда не испытывать таких уничтожающих радость и мир чувств как: гнев, злость, обида, страх, вина, грусть, тоска... Это отрицательные коэффициенты. Станьте полностью бесчувственны в проявлении их." Иногда, отрицательные эмоции так же важны, как и положительные. Хотя бы потому что, они помогают увидеть отношение к какой-либо ситуации(о котором, мы, возможно, и не догадывались, если бы не эти отрицательные эмоции). Иначе, она бы не проявилась, и у нас не было бы направления к росту.К сожалению, не все мы принимаем и понимаем через позитив. И мы, в силу своего несовершенства, все равно будем испытывать эти эмоции. И тут и возникает вопрос: Что же с этим делать? Все просто. Сначала нужно поблагодарить(огромную роль благодарности мы не всегда видим, но об этом после) себя, эти эмоции за то, что они нас учат, показывают нам в чем измениться, а потом просто трансформировать их, но не уничтожать, не избегать и никакое другое подобное действие с "не", потому что по силе проявления они не чуть не меньше, чем позитивные эмоции. Просто направлять эту силу в созидание. А как это делать...это уже отдельная тема, если будет интересно, соответственно.

    Спасибо за внимание. Надеюсь, мои слова примутся объективно и здраво, т.к. руководствуюсь я искренним интересом в развитии и процветании твоего, Сережа, творчества и самопроявления! Успехов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо тебе большое! В том числе и за ценное наблюдение. Тема интересная, может как-нибудь расскажешь.

      Удалить

Мне действительно интересно ваше мнение. Так что не стесняйтесь, смело пишите. Комментарии, не относящиеся к теме, хамские и нецензурные не пропускаются.