Есть только две скорости достижения:
медленная и быстрая. Зачем тратить время зря? Двигайтесь!

пятница, 30 марта 2012 г.

Наперегонки с временем


Есть один талант, на создание которого может уйти секунд десять, но как правило многим людям не хватает и жизни для него. Это ПУНКТУАЛЬНОСТЬ. Согласитесь, что это очень привлекательное качество, которое может значительно улучшить нашу жизнь. Поэтому есть смысл иметь эту черту личности. О чём же важно помнить?


Любые привычки — это следствие мышления. Если кто-то постоянно опаздывает, то первое, что ему нужно изменить, так это отношение к времени. То что пунктуальность не является делом случая очень легко доказать. Поскольку обстоятельства в равной степени влияют на всех людей, то логично было бы ожидать, что все будут опаздывать или приходить вовремя одинаково. Но это не так. Как правило привычка опаздывать довольно часто привязана к репутации лишь некоторых людей. Что удивительно, они всегда с лёгкостью могут найти причину своего опоздания. А люди занятые и обременённые многими трудностями обычно ценят своё время. Причина всегда содержится лишь в нас самих! В этом ключ к решению проблемы и развития любого качества. Поэтому первое, что нам нужно изменить — это наше собственное отношение.

Также очень важно всегда помнить о преимуществах пунктуальности. Их много. Но для честности приведу некоторые недостатки этого качества. Пунктуальность мешает нашей лени, или, как некоторые говорят, «философскому отношению к жизни». Она загоняет нас в рамки определённого стереотипного мышления, побуждая делать то, что необходимо, вопреки тому, что хочется. Такое поведение постоянно подгоняет нас, побуждая брать ответственность на себя, лишая нас удовольствия находить оправдания и обвинять других. В то время, как мы хотим быть в плену комфорта, пунктуальность стремиться вывести нас из этого рабства. Вот такие недостатки... Конечно же, каждый из нас сам волен выбирать от чего ему зависеть, но всё-таки достоинства пунктуальности интересуют целеустремлённых людей больше, чем «отрицательные» стороны. Какие же у пунктуальности достоинства?

  • Положительная репутация. Человеку будет трудно добиться уважения и доверия, если он постоянно опаздывает. Сотрудничество начинается с встречи. Но каким оно будет, если ты на неё опоздал?
  • Право организовывать других. Просто немыслимо считать себя лидером и в то же время постоянно опаздывать. Никто не может управлять другими, если он не может управлять собой.
  • Жест вежливости. Пунктуальность — хороший способ показать своё уважение к другим. Не зря её называют «вежливостью королей».  Приходя вовремя, мы показываем, что ценим время наших близких не меньше, чем своё.
  • Возможность развить другие качества. Пунктуальность очень связана с ответственностью. А без ответственности нереально чего-либо добиться.
  • Талант всё успевать. Организованные люди как правило делают больше, чем безответственные. При этом у них также остаётся и время на отдых, который они проводят более качественно и с более чистой совестью.

Итак, достоинств, несомненно больше, чем недостатков. И их нужно всегда держать в уме.

Но какие практические моменты помогут довести пунктуальность до автоматизма?

  • Планируйте основные дела заранее. Это как раз тот шаг, который не делают безответственные люди, оставляя всё воле случая. Но это тот шаг, который очень любят те, кто хочет быстро достичь цель.
  • Умейте рассчитывать время. Это можно сделать, если разделить необходимый промежуток на несколько частей, в отношении которых вы точно знаете сколько времени на них уйдёт.
  • Будьте готовы к непредвиденным обстоятельствам. Прибавляйте несколько минут (часов, дней) к общему затрачиваемому времени.
  • Не откладывайте на потом. Это настоящий враг достижения и внутреннего спокойствия. Сколько нервных клеток было погублено из-за этой привычки! Если вы делаете намеченное сразу, то вам просто некуда спешить.

Некоторые подходят к решению проблемы творчески. Они ставят будильник, или напоминание на нужное время, переводят часы на несколько минут вперёд. Пользуйтесь, если вам это помогает.

Но я побуждаю вас стать пунктуальными прямо сейчас. Для этого сделайте важный шаг — примите решение взять под личный контроль своё время!
Первое что вам нужно сделать — изменить мышление. И в следующий раз, когда запланируете что-либо, просто сделайте это ВОВРЕМЯ.


Смотри также:
Кто тебя контролирует?
О чем ты думаешь?

1 комментарий:

  1. Очень понравился этот пост...
    Нужно быть ответственным и делать это прямо сейчас! :)

    ОтветитьУдалить

Мне действительно интересно ваше мнение. Так что не стесняйтесь, смело пишите. Комментарии, не относящиеся к теме, хамские и нецензурные не пропускаются.