Есть только две скорости достижения:
медленная и быстрая. Зачем тратить время зря? Двигайтесь!

воскресенье, 11 марта 2012 г.

Наслаждайся моментом


Знаешь какой момент самый лучший и самый благоприятный в твоей жизни? Не сомневаюсь, что знаешь, учитывая, что понимаешь смысл названия этой темы и общий стиль моих сообщений. Этот момент — сейчас. Интересно, что это в принципе единственный момент в твоей жизни. Другого у тебя просто нет. Поэтому твоей идеальной задачей является прожить этот момент максимально эффективно. Знаешь, что в этом поможет? Одно слово — БЛАГОДАРНОСТЬ.

Невозможно быть счастливым, не испытывая благодарности за то, что у тебя есть. Недовольство делает тебя несчастным, а привыкание к чудесам жизни делает существование постным. Всем нам нужно научиться ценить момент. Для этого нужно испытывать признательность за конкретные подарки нашей жизни. По-хорошему было бы полезно составить список вещей и обстоятельств, за которые ты благодарен. Список может включать например следующее:
  • Сама жизнь. Это уникальное событие. Ничто не указывает на то, что ты достоин этой чести и непременно должен был жить. Вероятность того, что ты появишься ничтожно мала. Но ты живёшь...
  • Здоровье. С его помощью ты можешь многое. И хотя у некоторых из нас оно относительное, оно всегда превосходней относительно смерти...
  • Чувства. У тебя есть набор ощущений, которые украшают качество жизни. Одно из них — любовь.
  • Любовь. Мощный подарок! Благодаря ему ты можешь испытывать необычное ощущение счастья. А также ты можешь максимально для земных творений соответствовать личности Бога...
  • Надежда. У тебя всегда есть будущее. Как им распорядиться, зависит от тебя...
  • Знания. А также способность учиться.
  • Красота окружающего мира. Это то, что прямо перед нами. Это то, что наполняет наше сердце необычайным вдохновением. Её нужно замечать...
  • Творческие способности. Ты всегда можешь создать то, чего никто не создавал.
  • Дружба. Ты можешь иметь особые, тёплые взаимоотношения с другими людьми и испытывать от этого удовольствие.
Ты можешь увеличить этот список.

Смысл благодарности в том, чтобы уметь находить положительное в каждом дне и каждой минуте. Вместо того, чтобы вечно за чем-то гнаться, лучше остановится и найти за что ты можешь быть признательным прямо сейчас. Находи удовольствие в каждом занятии. Если ты завтракаешь — чувствуй вкус пищи. Идёшь по улице — наблюдай гармонию природы. Играет музыка — слушай. Занимаешься «скучной» работой, ставь маленькие цели и будь увлечён, как будто это главный проект недели!
Признательность связана с тем, чтобы не замечать отрицательное, но полностью сосредоточиться на положительном. Способствует ли это эффективности и счастью? Вы и сами знаете, что да.
Наслаждайтесь этим моментом! Другого у вас нет.

1 комментарий:

  1. Очень вдохновляюще... Думаю, можно завести Дневник радости, где записывать все хорошее, что произошло в течение дня, тогда в нашем мире будут появляться хорошие люди, радостные моменты в жизни.

    ОтветитьУдалить

Мне действительно интересно ваше мнение. Так что не стесняйтесь, смело пишите. Комментарии, не относящиеся к теме, хамские и нецензурные не пропускаются.