Есть только две скорости достижения:
медленная и быстрая. Зачем тратить время зря? Двигайтесь!

пятница, 2 марта 2012 г.

Научитесь прощать





Чувство свободы и легкости... Многое мы готовы отдать за них. Приятно осознавать, что ты свободен от негативной оценки других, что нет сдерживающего фактора для твоих достижений и что ты сам хозяин своего выбора и мышления. Но есть еще люди, которые всерьез готовы тратить время, силы и средства на самооправдание. Они посвятили себя «высшей справедливости» в ущерб своему спокойствию. Мне искренне жаль таких людей... Ведь в борьбе за самооценку они самым явным образом демонстрируют, что их настроение и самоуважение находятся в прямой зависимости от мнения других. Но у нас же другие планы, правда? Нам некогда оправдываться. Нам нужно ЖИТЬ...

Прежде всего нам необходимо признать, что мы вполне достойные, привлекательные люди. И неважно разделяют ли окружающие нашу точку зрения. А любую негативную оценку нашего поведения со стороны окружающих нужно уничтожить. И лучший способ это сделать — простить! Прекратить об этом думать. Обида — это средство манипуляции нами на расстоянии. Это очень выгодно обидчику. Но когда мы не реагируем на нее, все его планы рушатся. И все же некоторым трудно простить. Некоторые особо «талантливы» личности умудряются найти компромисс прощению и обиде. Они говорят: «Я не обижаюсь, а делаю выводы». Ну серьезно, что вы думаете по этому поводу? Да, я соглашусь, что выводы надо делать всегда, в любой ситуации. Но смысл прощения в том, чтобы отказаться от негативного ощущения. А когда мы «делаем выводы» мы вынуждены думать о негативе. Оно вам надо? Не делайте вы никаких выводов! Просто живите себе и радуйтесь! В конце концов людей не переделаешь...
Простить это не означает проявить снисхождение к проступку. Возможно ваш обидчик его и не заслуживает. В этой заметке я хочу обратить внимание не на морально-нравственный, а скорей на психологический смысл прощения. Простить, значит отпустить неприятную ситуацию и оборвать негативную нить, соединяющую нас и обидчика. Поэтому когда в следующий раз кто-то попытается задержать вас на пути к успеху своей едкой ухмылкой или грубостью, просто скажите «Прощаю!» и  идите дальше. Это мастерство. Но оно ничуть не сложнее других умений. Вы тоже научитесь.
Желаю вам почувствовать эту легкость и свободу от любого негативного мнения других. Наслаждайтесь!

4 комментария:

  1. Про выводы противоречивенько как-то вышло. Так делать их все-таки или нет? Наверное, подразумевалось, что на выводах (даже самых нелицеприятных) не стоит циклиться

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну вот видите, понятно же. Просто понятие "вывода" очень широкое. Когда человек говорит "я не обижаюсь, а делаю выводы", то часто подразумевает, что ситуация всё же его затрагивает и он над ней размышляет. Например, он может сделать "вывод", что в следующий раз не станет с ним общаться. Это такая же самая обида и он не простил. Простить - значит выключить отрицательные чувства, а выводы иногда подразумевают их развитие.
      Делать выводы нужно в том смысле, чтобы научиться адекватно, по доброму, реагировать на обидчика.

      Удалить
  2. Хм, а почему решение не общаться обязательно неадекватно?
    Просто я как раз из тех людей, которые "не обижаются, а делают выводы". На деле на начальном этапе обида может быть очень сильной - и это естественная реакция на ситуацию, когда поступки людей сильно противоречат нашим ожиданиям - но конструктивное отношение (т.е. восприятие ситуации как урока, а не как наказания) помогает со временем простить обидчика. Необязательно при этом начать относится к нему по-доброму, достаточно перестать нести груз обиды и принять обстоятельства такими какие есть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, я об этом же и пишу. Просто у меня не лирический блог, а мотивационный. И я верю, что для достижения цели, для развития лидерских качеств необходимо уметь выключать обиду как можно скорее, в идеале сразу же.
      Хотя не спорю, что в жизни многое бывает сложнее.
      А делать выводы, как я сказал, не плохо. Плохо когда этой фразой человек оправдывает эмоциональную привязанность.

      Удалить

Мне действительно интересно ваше мнение. Так что не стесняйтесь, смело пишите. Комментарии, не относящиеся к теме, хамские и нецензурные не пропускаются.