Есть только две скорости достижения:
медленная и быстрая. Зачем тратить время зря? Двигайтесь!

воскресенье, 28 октября 2012 г.

Десять правил управления временем. Правило № 4



Правило 80/20

20% усилий дают 80% результата,
а остальные 80% усилий — лишь 20% результата








ЭТО ПРАВИЛО ещё называют принцип Парето. Его смысл в том, что 80 процентов значительных дел по своей важности равны 20-ти менее значимым. Это правило наблюдается в самых разных областях нашей жизни. К примеру, 20 процентов клиентов приносят организации 80 процентов прибыли, или даже 80 процентов пыли скапливается на 20-ти процентах поверхности...


Получается, что из десяти запланированных дел, только два определяют основную эффективность. И ваша задача выделить эти два дела и сделать их в первую очередь.

Конечно, кто-то начнёт оспаривать этот принцип и скажет, что всё относительно. Но смысл здесь не в точности подсчётов, а в эффективности этого метода при расстановке приоритетов. Вряд ли кто-то станет оспаривать, что основных дел не так уж много, но от них зависит почти всё. И всем нам необходимо научиться выделять эти дела, обращая на них первостепенное внимание.

Невозможно делать всё сразу. А значит, если мы хотим научиться управлять своим временем и расходовать его эффективно, мы должны уметь отказаться от малозначительных дел в пользу наиболее продуктивных.

Прямо сейчас определите 20 процентов самых важных дел и примите решение не приниматься за остальные, пока не выполните их. Этот принцип поможет вам повысить результаты и быть хозяином своего времени.



2 комментария:

  1. Кстати, да. Всегда есть люди, которые, со стороны кажется, ничего не делают, но получают гораздо лучший результат, чем те, кто работает днями на пролет над достижением чего бы то ни было. В действительности, они делают как раз основное, умеют выделить эти 20% - и это здорово!

    ОтветитьУдалить
  2. помню это правило еще с 2004 года)))

    ОтветитьУдалить

Мне действительно интересно ваше мнение. Так что не стесняйтесь, смело пишите. Комментарии, не относящиеся к теме, хамские и нецензурные не пропускаются.