Есть только две скорости достижения:
медленная и быстрая. Зачем тратить время зря? Двигайтесь!

среда, 30 мая 2012 г.

Двадцать один день



Этим учёным только дай что-нибудь посчитать. Вот, к примеру, они высчитали, что для развития и закрепления привычки уходит три недели — двадцать один день. Что же, учёным видней. Со своей стороны хочу максимально выгодно использовать для себя эту закономерность.

Конечно я, как и многие, не подхожу с чрезмерной ритуальностью к подобным подсчётам. Но в одном я уверен точно — для развития навыков нужно время. И чем раньше ты начнёшь, чем настойчивей будешь, тем скорее обретёшь нужный талант. Чего же тогда ждать?

У каждого из нас есть потенциальные способности, которые мы до сих пор не реализовали. Порой от них нас отделяет вовсе не отсутствие дорогостоящих средств или непреодолимые обстоятельства. Часто единственное, чего нам не достаёт, это решимости. Начать однажды и немного подождать — вот, что нам нужно.

Некоторые таланты находятся буквально на расстоянии вытянутой руки. Остаётся просто протянуть к ним руку... Но что является препятствием для формирования новых навыков? Наши теперешние привычки.

Предел упругости

Рассмотрим пример пружины. Что произойдёт, если пружину растянуть? Возникнет сила упругости, которая, если снять напряжение, снова сожмёт пружину. А что если растянуть её ещё сильнее? Тогда возникнет ещё большая сила упругости. Но есть величина, которая называется предел упругости. Когда сила нагрузки превышает этот предел, деформируется сам метал, из которого состоит пружина, и она больше не сожмётся.

В чём смысл этой аналогии. Когда мы воздействуем на сознание, пытаясь приучить его сделать что-то, вопреки нашим прежним убеждениям и привычкам, оно сопротивляется, пытаясь сохранить привычную форму. Но и у него есть свой «предел упругости». При определённой «нагрузке» сознание «деформируется» и возникает новый опыт, новые убеждения, новые привычки. Меняется характер и образ жизни.
Причём у разума есть отличие от физических свойств упругости. Скажем, если пружину растянуть на три недели, она всё равно потом сожмётся. Но разум — нет. Он сохранит своё новое состояние. Здесь скорее подойдёт пример с влажной глиной, которая принимает любую форму, а после высыхания становится достаточно прочной.

Просто начните!

От новых полезных навыков нас отделяет не непреодолимая пропасть. Всё что тебе нужно — это принять решение. Пойми чего ты хочешь и двигайся в этом направлении. Полезные привычки — очень важный инструмент достижения. Поэтому есть смысл их сформировать.

Предлагаю простое упражнение.

  • Вспомни свою цель.
  • Подумай, какие навыки тебе нужны для её достижения.
  • Запиши одно дело, которое тебе необходимо, чтобы развить этот навык.
  • В течении двадцати одного дня выполняй это дело.

Для развития любой привычки нужны усилия. Прими эту мысль как данность. Без этого просто никак. Именно это является причиной торможения многих людей — они просто не хотят делать что-то с усилиями. Но всё что тебе нужно — это три недели. Три недели ты будешь сознательно создавать новую привычку. А затем, на протяжении всего остального времени, привычка будет бессознательно двигать тебя по направлению к цели.


Читайте также:

2 комментария:

  1. Наглядные примеры- отличный способ, чтобы объяснить сложное, но важное, очень просто! Молодец!! Может, решишь почаще использовать этот прием. И про картинки не забудь...:)

    ОтветитьУдалить
  2. учитывая это, за три летних месяца(92дня)можно развить четыре(с половиной почти)навыка... ОГО!!!

    ОтветитьУдалить

Мне действительно интересно ваше мнение. Так что не стесняйтесь, смело пишите. Комментарии, не относящиеся к теме, хамские и нецензурные не пропускаются.