Есть только две скорости достижения:
медленная и быстрая. Зачем тратить время зря? Двигайтесь!

пятница, 1 июня 2012 г.

Трудолюбие и радость



Для многих людей слово «работа» является синонимом слова «наказание». Трудовые будни становятся для них неприятным перерывом между выходными. По-сути, время, затраченное на работу, вычёркивается из жизни таких людей. Но как по вашему, связанны ли между собой трудолюбие и радость?

Ничто не достигается без труда. Любые результаты и успехи — это всегда следствие приложенных усилий. Эта простая мысль показывает как правильно относиться к работе. Если ты что-то делаешь, то имеешь полное право рассчитывать на положительный результат, иначе зачем стараться? К тому же, при определённых условиях, сам процесс работы может приносить УДОВОЛЬСТВИЕ. Рассмотрим несколько советов как увеличить радость во время трудового процесса.


Расстановка приоритетов

Не стоит выполнять работу как самое последнее и скучное занятие. Труд составляет основу ваших достижений. Всё новое возникает благодаря ему. А потому не откладывайте дело. Пусть действия, направленные на достижения результатов, будут в центре вашего мышления. Ведь если вы привыкли думать о чём-то другом (например об отдыхе на выходных), то сможете ли вы выполнить работу качественно?

Начните

Аппетит приходит во время еды. Когда вы начинаете работать, то вам приходится сосредоточиться на работе. Поэтому сделайте усилие над собой, встаньте с места и начните действовать.

Воодушевление

Радость — это внутреннее чувство. Оно связано не с обстоятельствами, а с вашим отношением. Поэтому если вам трудно найти объективные причины для удовлетворения, просто представьте, будто эта работа — самое чудесное, что у вас есть. Держитесь прямо, улыбайтесь. Мысли обретают форму и, кто знает, быть может эта работа станет для вас любимым делом.

Творческий подход

Хотя часто труд представляет монотонное, скучное дело, в вашей власти разбавить его чем-то привлекательным. По возможности добавьте в работу что-нибудь необычное, интересное. Подумайте чем можно украсить ваше занятие. Представьте, что работа — это игра. Ставьте небольшие цели и замечайте промежуточные результаты. Не соперничайте с сотрудниками, но пытайтесь превзойти самих себя.

Прощайте

Часто неудовлетворение и стресс вызывает не сама деятельность, а условия, в которых приходится работать. Строгий начальник, завистливые сотрудники, гнетущая обстановка (к примеру шум или тусклый свет) могут вызывать недовольство и превращать работу в катаргу. Но ведь вы помните, что стресс — это тоже реакция на обстоятельства. Если вы не можете изменить их, то всегда можно поменять отношение. Прощение — это важный шаг к получению свободы и удовольствия. Не стоит оправдывать плохие условия, но игнорировать их — это в вашей власти.

Работайте качественно

Когда вы повышаете качество работы, то меняется ваше отношение к поставленной задаче. Вы ощущаете себя частью процесса, его руководителем, а не жертвой. К тому же меняется отношение к вам в коллективе и со стороны начальства. В таких обстоятельствах вы даже рискуете обрести не просто уважение, но даже большее доверие и повышение по службе.

Учитесь новому

Узнайте больше о своей работе. Часто стресс может возникать и потому, что какая-то задача даётся нелегко, ввиду отсутствия необходимых навыков и опыта. Найдите своё слабое звено, направьте на него своё внимание и станьте лучше. Причём улучшаться можно не только в том, что относиться непосредственно к вашей работе, но и в том, что относиться к ней косвенно. Например те же отношения с сослуживцами или начальством могут быть как кость в горле. Но если научиться вести себя уважительно, спокойно и, например, с юмором, то это напрямую может сказаться на общем качестве трудового дня. Также, некоторым, возможно, стоит научиться пунктуальности и большей ответственности. А ещё неплохо бы уметь выполнять не только ту работу, за которую платят, но и ту, за которую любят.

Помните о результатах

Не стоит забывать о том, ради чего вы, собственно, напрягаетесь. Если работа не имеет смысла, тогда зачем работать? А если смысл есть... Работа помогает обеспечить себя. А это важно! К тому же, конечным результатом труда может быть заветная цель. Это стоит приложенных усилий! И размышление о цели само по себе может увеличивать стимул и повысить эффективность вашей работы.

Оптимизируйте свой труд

Если во время работы вы испытываете эмоциональную усталость, то это показатель необходимости перемен. Стресс — это указательный палец, направленный в сторону проблемы. Ваша задача обнаружить её и решить. Поскольку работа занимает значительную часть жизни, стоит приложить все усилия, чтобы эта часть была заполнена удовлетворением и радостью.


Читайте также:


3 комментария:

  1. Если работа нравится - то и все будет получаться, хотя если все получается - как работа может не нравиться?

    ОтветитьУдалить
  2. а я еще не прочитала... :) но картинка мне очень нравится. Такое ощущение, что его работа заключается в том, чтоб высыпаться-он делает потягушки? :)

    ОтветитьУдалить

Мне действительно интересно ваше мнение. Так что не стесняйтесь, смело пишите. Комментарии, не относящиеся к теме, хамские и нецензурные не пропускаются.