Есть только две скорости достижения:
медленная и быстрая. Зачем тратить время зря? Двигайтесь!

среда, 20 июня 2012 г.

Работай на «пять с плюсом»



В ЛЮБОЙ ШКОЛЕ есть особый контингент — отличники. Когда я учился, были они и в моём классе. Нетрудно было заметить, что они ни чём не отличались от других учеников. У них не было больше способностей, чем у остальных. Я даже видел, что некоторые мои одноклассники даже были талантливее отличников и могли более быстро схватывать новую информацию. Но всё же на пятёрки не учились. Почему так было? Что лежало в основе высоких учебных показателей отдельных учеников? Это были прилежность и настойчивость. Именно эти качества превосходят любые таланты и способности, которые ничего не значат без усердия.

Получается, что каждый человек может иметь высокие результаты, имея в арсенале желание прилагать необходимые усилия, по-сути делая то, что от него ожидается, тогда, когда это необходимо. Без отговорок.

Любой, кто хочет иметь стабильность и уверенность в собственных силах, должен выполнять работу хорошо. Но тот, кто хочет двигаться вперёд и достичь действительно высоких показателей, обязан выполнять работу замечательно. Если поработать над качеством выполнения заданий, то можно заслужить ценную репутацию, которая станет залогом настоящих высот.

Сверхкомпенсация

В области мотивации есть одно правило, которое помогает стать на голову выше многих, кто стремиться выполнять работу правильно, но не более того. Это правило сверхкомпенсации. Его суть в том, чтобы выполнять больше, чем от вас ожидается. Часто можно видеть, как кто-то из работников настаивает на своих правах и отказывается выполнять лишнюю работу. Во многих случаях это даже правильно, ведь никто не имеет право требовать от нас то, что мы не обязаны делать. Но иногда такой взгляд на вещи отражает отсутствие перспективного мышления. Человек пытается иметь то, что ему положено, но не больше. А в чём истинные преимущества сверхомпенсации?

  • Доверие окружающих. Когда ты стараешься приложить максимум усилий, то это не остаётся незамеченным. В конечном итоге ты приобретаешь репутацию надёжного сотрудника, на которого всегда можно положиться.
  • Больше авторитета. Лидера, как правило, отличает активный интерес к делу и желание быть частью процесса, его двигателем. Такой человек стремится всегда сделать больше.
  • Высокие результаты. Что посеешь, то и пожнёшь. А если посеять то же самое, только больше? То и результат будет превосходнее.

110 %

Если ты выполнил работу на «пять» - это означает, что ты сделал сто процентов необходимой работы. Но если делаешь сто десять процентов, то выполняешь задание на «пять с плюсом». И что примечательно, этот небольшой излишек помогает тебе обрести поистине высокие показатели. К тому же, когда ты стремишься превзойти ожидания, то понимаешь, что сто процентов — это весьма относительное понятие.

Максимализм?

Не думайте, что я хочу заразить вас этой вредной болезнью. Максимализм — это стремление к совершенству. Я вас к этому не побуждаю. Работайте замечательно, а не идеально. Это возможно даже тогда, когда мы допускаем серьёзные ошибки.

Что можно предпринять?

  • Подумайте, где вы можете без вреда для своих ценностей и убеждений выполнить чуть больше, чем от вас ожидается.
  • Приходите на место встречи немного раньше.
  • Всегда доводите начатое до конца.
  • Если кому-то нужна помощь, станьте первым, кто её предлагает.

Таланты не имеют никакой ценности без дисциплины и настойчивости. Пусть весь мир превосходит вас в знаниях и умениях, но вы обязаны превосходить остальных в усердном труде. Работайте замечательно и станьте отличником достижения своей цели.


Читайте также:

2 комментария:

  1. Верно сказано!! Обычно у талантливых людей есть "попутчик жизни"-творческий беспорядок. А вот дисциплина или организованность всё "творчество" по полочкам раскладывает. Молодечик!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за комментарий. Понравилось про "творческий беспорядок". Думаю даже посвятить этому статью. Будут мысли, можно смело делиться.

      Удалить

Мне действительно интересно ваше мнение. Так что не стесняйтесь, смело пишите. Комментарии, не относящиеся к теме, хамские и нецензурные не пропускаются.