Есть только две скорости достижения:
медленная и быстрая. Зачем тратить время зря? Двигайтесь!

понедельник, 4 июня 2012 г.

Переустановите систему



«Ты меня не понимаешь!» Часто этой фразой мои знакомые (ну и я, конечно же), пытаются оправдать то или иное настроение. Скажем, в жизни твоего друга приключилась неприятность и он ходит расстроенный и подавленный. Ты пытаешься его утешить и убедить по другому смотреть на новые обстоятельства его жизни. Но он не пытается успокоиться и в качестве аргумента использует эту волшебную фразу.

Но обратите внимание, никто не пытается указать на обстоятельства, которые мы не учитываемым. Все их видят одними и теми же. Единственное, что у нас отличается — это отношение, которое как раз-таки мы и «не понимаем».


Выходит, что когда нас заверяют в непонимании, то наши близкие сами признают, что виной всему их настрой, их определённый способ мышления, а не какие-то обстоятельства. Мне кажется, что эта мысль вовсе не является новостью для большинства. Мы читаем и слышим о ней через статью и через фильм. Почему же знание этого действительно полезно для нас? Потому что, в отличии от обстоятельств, отношение всегда поддаётся нашему влиянию. Разве это не здорово?

Любые негативные мысли и чувства, возникающие в нашем сознании это мысли-вредители, которые уничтожают нашу радость и мешают положительно смотреть на мир. По-сути, подобный настрой не позволяет смотреть на жизнь более объективно. Ведь сама жизнь — это нечто удивительное! Это то, что не должно бы с нами произойти, но произошло... Разве мало у нас причин быть счастливыми? Разве нет у нас причин быть благодарными за всё прекрасное, что нас окружает? Негатив создаёт преграду для положительных мыслей, создаёт новую реальность, которая противоречит счастливому взгляду на жизнь. От такого мышления нужно избавляться!

Негативное мышление — это вирусная программа, которая плотно засела в разуме многих. Что может помочь в борьбе с этим «вирусом»? Перезагрузка... Необходимо изменить отношение к обстоятельствам. А что такое отношение? Отношение — это набор определённых убеждений, которые в совокупности создают образ мышления, выраженный в настрое и, как следствие, в поведении.

То есть когда мы чувствуем себя плохо, это лишь потому, что у нас есть определённые взгляды на те или иные события. Именно эти взгляды нужно заменить на противоположные. Как это можно сделать? В первую очередь нужно определить источник поражения. Понять какие именно мысли создают негативный настрой. Затем сосредоточить мышление на положительных мыслях, сконцентрироваться на них. Необходимо сознательно выработать привычку думать позитивно, чтобы этот процесс стал автоматическим.

Если хотите, вот одно практическое упражнение, которое может упростить процесс.

  • Вспомните область жизни, в которой вы испытываете трудность
  • Запишите всё, что вы чувствуете по этому поводу. Опишите ситуацию и ваш настрой.
  • Затем в тексте подчеркните любые негативные взгляды и утверждения.
  • Выпишите их в столбик.
  • Напротив напишите противоположные положительные взгляды.
  • В течении минимум трёх недель сконцентрируйте внимание и мышление на этих утверждениях, которые должны стать вашими новыми убеждениями.

Технически изменить мышление нетрудно. Трудно бывает перешагнуть через самого себя, ведь убеждения — это самое последнее, что человек станет подвергать переменам. Какие бы негативные у нас ни были взгляды, всё-таки они наши. Это часть нас самих. Они похожи на больной зуб, который хоть и не нужен, но его удаление — это болезненный процесс. Нам нужно решить, испытать ли боль однажды, либо страдать постоянно.

Главная мысль, в которой я хочу уверить вас в этой статье — это то, что ЛЮБЫЕ УБЕЖДЕНИЯ МОЖНО ИЗМЕНИТЬ. Если вас не устраивает негатив, то замените его на позитив. Да, это действительно просто. Перезагрузите систему! А если это вам нелегко и вы не хотите этого делать, то может лишь потому, что вы меня не понимаете?



Читайте также:

1 комментарий:

  1. все просто: если проблема разрешима-зачем беспокоиться? А если не разрешима- тем более, зачем беспокоиться?
    А еще одна притча гласит: "Хочешь изменить мир-начни с себя".

    ОтветитьУдалить

Мне действительно интересно ваше мнение. Так что не стесняйтесь, смело пишите. Комментарии, не относящиеся к теме, хамские и нецензурные не пропускаются.