Есть только две скорости достижения:
медленная и быстрая. Зачем тратить время зря? Двигайтесь!

пятница, 22 июня 2012 г.

Бедные критики



Согласно словарю, критика — это обсуждение или разбор чего-нибудь, с целью выявить недостатки. Нет сомнений, что желание обнаружить слабые места это очень хорошо. Всем нам нужно видеть свои слабые стороны, чтобы сделать выводы и исправить ошибки. Но именно положительная часть этого определения побуждает многих пользоваться критикой крайне отрицательно. Причём страдают прежде всего именно они — критики.


Почему-то немало людей посвятили себя весьма странной цели. Они называют её «Высшая Справедливость». Они не терпят ошибок и считают, что без их советов мир просто погибнет. Довольно часто можно наблюдать как кто-либо очень активно ругает другого человека, власть или саму систему. Часто это выглядит крайне эмоционально, сопровождается импульсивными репликами и даже угрозами расправы. Добьются ли эти люди чего-нибудь? Вполне возможно. Правы ли они? Скорей всего да. Но чего больше в подобном стиле поведения: вреда или пользы? Ответ на этот вопрос поможет определить стоит ли посвящать себя этой пресловутой «высшей справедливости».

Уже давно известно, что любая отрицательная эмоция в первую очередь разрушает мир и спокойствие её обладателя. Злость, обида и гнев — верные спутники критиков. Эти чувства всегда оказывают только негативное воздействие. Они разрушают, а не созидают. Обычно невооружённым глазом видно, что тот, кто проявляет подобный настрой, чувствует себя очень плохо. Я лично знаю людей, которые несколько лет назад затеяли судебную тяжбу друг против друга. И хотя сама ситуация уже давным-давно благополучно разрешилась, суды продолжаются и никто не хочет уступить. По-сути эти люди находятся в ловушке собственных амбиций. Сражаясь ради «чести», они принесли в жертву своё спокойствие.

Определись, что для тебя важнее: правота или счастье. Довольно часто одно с другим не сочетается. Это просто нужно принять. Выходит, для того чтобы сохранять радость, порой необходимо пожертвовать репутацией самого правого человека. Но это не великая цена по сравнению с внутренним ощущением мира.

К тому же, желание во всём находить недостатки часто выявляет скрытые комплексы критика. А откуда иначе у него столько опыта в негативе? Если я не знаю древнегреческий, то я и не могу разобраться в правильности перевода с этого языка. Если я ничего не понимаю в языке негатива, то как мне искать его в других? И если человек всегда с лёгкостью находит чужие недостатки, то неужели в себе самом ему сложно заметить отрицательные черты? Разве вы сами не видите, что вечные критики — это чаще всего люди с пессимистичным взглядом на жизнь?

Научитесь находить положительные стороны в других и себе самом. Не разрушайте свою радость. Если вы видите ошибки, то возможно вы правы, но станете ли вы счастливее?

Считаете ли вы мою оценку односторонней? Может вы думаете, что для объективности нужно рассмотреть положительную часть критики. Или вы не согласны, что невозможно быть правым и счастливым одновременно. А может не совсем понятен пример с древнегреческим и вы думаете, что в других видеть ошибки проще, чем в себе...
Возможно и так, но вы же уважаете моё мнение? Позвольте оставить этот пост без комментариев.


Читайте также: