Есть только две скорости достижения:
медленная и быстрая. Зачем тратить время зря? Двигайтесь!

пятница, 29 июня 2012 г.

В поисках эксклюзива



СЕНСАЦИЯ! Это слово всегда привлекает внимание. Именно поэтому любой журналист мечтает найти что-то новое, эксклюзивное и постоянно находится в поиске необычной информации. Но каждый предприниматель, как впрочем и любой целеустремлённый человек, тоже стремится отыскать что-то, чего ещё не было и что сможет продвинуть его на шаг вперёд. Свежая мысль — это вожделенная цель многих.

Поэтому одной из способностей, которая крайне необходима для роста, является талант находить и создавать собственные, уникальные идеи. Представьте, как сильно это продвинет нас на мировом «рынке достижений»! Ведь те, кто довольствуется готовыми мыслями — это, как правило, люди ведомые, зависимые от чужого мнения. Но тот, кто хочет быть двигателем прогресса, должен сам производить революцию в той сфере, в которой он хочет достичь высоких показателей.


Какие принципы помогают творческим людям
создавать незанятые ниши и новые идеи?

  • Имейте глобальную мечту. Не стоит мыслить мелко, ведь это не сложнее, чем мыслить масштабно. Когда в мыслях ты покоряешь вершины, то в реальной жизни намного проще находить нестандартные решения для твоих задач. Это активизирует мыслительные способности и заставляет с новой силой генерировать великие идеи.
  • Выходите за рамки. Обычно наш опыт ограничен определёнными принципами, в которых мы знаем многое и в которых трудно создать новую идею. Но, перешагивая через себя, мы получаем другой результат. Измените график сна, купите непривычные для вас вещи, слушайте другую музыку, выучите фразу «я тебя люблю» на нескольких языках. Это похоже на тренировку незадействованных ранее мышц. Поначалу испытываешь «ломку», но после мировоззрение может измениться и новые мысли приходят сами собой.
  • Спрашивайте. Вопросы — важнейший источник новых знаний. Глубокие вопросы — это источник глубоких знаний. Не будьте поверхностны, копайте. Спросите себя «что произойдёт с моей жизнью если: я уволюсь со старой работы?; начну экономить 10% доходов?; перееду в другую страну?; удалю все свои страницы из социальных сетей?; сделаю предложение этому человеку?; перестану смотреть телевизор?; стану просыпаться в четыре утра?.. ». Идея — это результат поиска. А поиск — это вопрос. Задавайте смелые вопросы.
  • Добавьте красок. Возможно, мы весьма успешны в работе, но ведём себя как роботы. Такой подход делает достижение однообразным и механическим. Смейтесь, ощущайте вкус пищи, наслаждайтесь дорогой. Замечайте,  что вам нравится и увеличьте количество этого в вашей жизни.
  • Инвестируйте в себя. Не работайте на износ. Отдых — один из лучших стимуляторов прогресса. Когда вы полны сил и у вас свежий ум, то красивая мысль гораздо быстрей посетит вас. Высыпайтесь, не пропускайте завтрак и не наедайтесь на ночь, делайте хотя бы простые упражнения, пейте больше воды. И не забывайте, что лучший отдых — это смена деятельности.
  • Устройте ловушку для идей. Когда вы слышите интересную мысль, не думайте, что вы её запомните. Записывайте идеи, цитаты, или хорошие примеры в блокнот или телефон.
  • Настройтесь на вдохновение. У каждого из нас есть то, что нас вдохновляет. Красивая местность, поход в музей, встреча с любимым человеком... Увеличивая число таких событий, мы настраиваем себя на творческое восприятие мира, что позволяет создать новые идеи.
  • Остановитесь и посмотрите на себя со стороны. Мы часто гонимся за временем. Порой мы формируем определённые привычки и принципы, в которых мы чувствуем себя комфортно. Но стабильность — это враг роста. Когда у нас что-то хорошо получается, возникает искушение оставить всё как есть. Но остановитесь, посмотрите на свою жизнь, работу и ценности со стороны. Быть может пора что-то оптимизировать, или вовсе выкинуть из своей жизни.
  • Сбросьте балласт. Есть вещи, которые сдерживают рост и отвлекают от достижения. Ненужные люди, которых мы по привычке считаем друзьями, но которые на самом деле просто знакомые, незаконченное дело или плохая привычка. Возможно, что-нибудь из прошлого держит твой разум. Освободись. Дыши легче, это поможет заметить что-то, что добавит колорит в твою жизнь.


Поверьте в свою уникальность

Многие люди считают себя обычными, банальными. Но это делает их зависимыми от системы. Им кажется, что любая новая мысль — это дерзкий вызов, разрушающий стабильность. Но разве в этом мире нет незанятых ниш? Разве мы достигли всего? Историю создают всего лишь несколько человек, которые поверили в себя и стали мыслить неформально. Единственное, что нам нужно, чтобы попасть в их число — это признать свои творческие способности. Ты в чём-то превосходишь каждого человека на земле. А значит ты смело можешь признать свою оригинальность. Пользуйся этой уникальностью и создавай что-то новое!



2 комментария:

  1. ОТЛИЧНО!!! Кажется, мне будет мало ночи, чтоб отметить те мысли, которые восхитили...
    "Идея — это результат поиска. А поиск — это вопрос. Задавайте смелые вопросы."-порой нехватает решительности задать себе вопрос на самопроверку. Думаещь: "А вдруг обнаружится, что надо что-то менять...страшно, вдруг не справлюсь, а вдруг...а если..." И поехали накручивать страхи, которые,скорее всего, так и не исполнятся! Надо обмозговать!! Спасибо, Сергей!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень понравилась мысль про то, что надо правильно выбирать круг общения. И не уделять время на тех людей, которые никак положительно не влияют на нас. Это все равно, что есть пищу без витаминов. Смысл? :)

    ОтветитьУдалить

Мне действительно интересно ваше мнение. Так что не стесняйтесь, смело пишите. Комментарии, не относящиеся к теме, хамские и нецензурные не пропускаются.