Есть только две скорости достижения:
медленная и быстрая. Зачем тратить время зря? Двигайтесь!

четверг, 31 мая 2012 г.

Что вы делаете сегодня вечером?




Часто за этим вопросом следует интересное предложение, за которым скрывается личное внимание близкого нам человека. В этой заметке я тоже, задав этот вопрос, хочу предложить вам кое-что. Но сначала спрошу: а почему так бывает, что когда интересуются о наших планах, мы, поразмыслив, приходим к выводу, что у нас их нет? Разве должно так быть? Учитывая, что время дорого, нам необходимо всегда иметь возможность использовать его с наибольшей выгодой. Поэтому вот вам моё предложение: планируйте дела на каждый промежуток дня, в том числе и на вечер.


Думал ли ты над тем, сколько дел можно выполнить, скажем, за один час? Порой именно часа нам не достаёт, чтобы прочитать что-то, выучить урок, сделать упражнения или что-то ещё. Когда нас спрашивают, почему мы до сих пор не сделали что-то, что должны были, или хотели, мы часто говорим, что у нас не было времени. Но если бы мы уделяли хотя бы час в день на свою мечту, то очень скоро мы заметили бы результат. А что поможет найти этот час? Планирование.

Когда успешному человеку задают вопрос о его планах, довольно редко он скажет, что у него их нет. Даже если он хотел отдыхать, то это было запланировано. Незапланированные часы, как правило, выпадают из графика нашей жизни. Но ведь они могли бы сделать нас гораздо эффективнее! Представь, если бы тебе кто-нибудь вернул все часы, которые ты потратил впустую и предложил бы провести их с максимальной выгодой для себя. Скорей всего, по окончании всего этого времени ты уже владел бы многим из того, чего хотел. Но эти часы и так есть в твоей жизни, и планирование поможет не потерять их.

Есть пословица: отсутствие планирования — это планирование поражения. Потерянное время не просто останавливает нас в достижении, но часто двигает назад. Зачем подвергать такой опасности свой успех?

Планы на вечер

Вечер, как правило, подразумевает время отдыха от активной работы. Трудиться нужно днём, а вечером можно потратить время на себя. Чтение хорошей книги, общение с другом, прогулка по городу... всё это может стать приятным завершением дня. Ближе ко сну не стоит нагружать себя лишним эмоциональным балластом. Почему-то так происходит, что именно к вечеру многие готовы выяснять отношения, обдумывать все свои проблемы, накапливая стресс. Но это вряд ли способствует эффективности. Отставьте свои беспокойства, в них нет никакой пользы. Если проблему можно решить, сделайте это днём.

Вечер также можно использовать, чтобы подвести итоги дня. Если ты записываешь планы на день (например три-шесть дел), то перед сном можно проверить как ты их выполнил и подумать, что было хорошо и над чем ещё стоит работать.

В любом случае ни одна часть суток не должна проходить впустую. Ни один час. Если ты чувствуешь, что каждый день похож на предыдущий, и ты ни на шаг не приблизился к цели, то скорей всего у тебя просто нет плана.

Когда в следующий раз тебя спросят, что ты делаешь сегодня вечером, пусть твой ответ будет подразумевать, что ты всё так же нацелен на успех.

Читайте также:

1 комментарий:

  1. Спасибо за пост. Действительно вечер - очень хорошее и спокойное время. И, как по мне, чем лучше проведешь вечер - тем лучше будет весь следующий день. Неважно какое именно занятие ты для себя выберешь - главное, чтоб от него были положительные эмоции. И если так каждый день - то и вся неделя будет отличная, а за ней и месяц!
    И еще, спасибо за блог. Он замечательный. Правда, недавно только его нашла и пока не все еще перечитала.

    ОтветитьУдалить

Мне действительно интересно ваше мнение. Так что не стесняйтесь, смело пишите. Комментарии, не относящиеся к теме, хамские и нецензурные не пропускаются.