Есть только две скорости достижения:
медленная и быстрая. Зачем тратить время зря? Двигайтесь!

среда, 26 декабря 2012 г.

Недописанная книга




Это статья из блога ОдноврЕмЕнно, который ведёт мой друг Виктор Зориков

Скажи, сильно бы ты удивился, если бы встретил совершенно новую книгу, в которой отсутствовала бы последняя страница? Скорее всего, ты подумал бы, что ее кто-то специально вырвал, так как автор всегда дописывает свои произведения. Он доделывает работу до конца. Он знает, что в этом секрет успеха, удовлетворения, радости: как его самого, так и его читателей – от выполненного до конца дела, от доделанной до конца работы. Эта особая радость – радость ЗАВЕРШЕНИЯ.


Наши дедушки и бабушки говорили: «Сделал дело, гуляй смело». Суть этой пословицы в том, чтобы доделывать какие-либо дела до конца. Еще ее можно понять так: всецело занимайся одним делом, а после берись за другое. Кроме того было бы мудро не планировать следующее дело сразу после предыдущего, а оставлять небольшое окошко. Так ты сбережешь свое дорогое время и бесценную репутацию. Многочисленные исследования в этой области доказали, что выполнения нескольких дел сразу не только малоэффективно, а даже вредно. Почему это так? Осуществление нескольких дел сразу ведет к беспокойству и стрессу, так как человек боится не успеть их завершить. Не доведенное до конца дело может вызвать далеко идущие негативные последствия, которые еще долгое время будут звучать эхом в твоей жизни.

Приведу банальный, глупый пример, но он четко проиллюстрирует суть данной мысли. Представь человека, который начал пилить дерево. Он почти закончил, и дерево вот – вот будет повержено, как вдруг появляются другие дела, и он решает заняться деревом позже. Он ушел и оставил дерево в аварийном состоянии. Через некоторое время проходил прохожий, и под порывом ветра дерево рухнуло на того человека, похоронив его под собой. Что будет чувствовать тот человек, который не допилил дерево, который решил, что вполне сможет доделать это потом? Дальнейшие комментарии здесь излишни…

Этот принцип применим также и в отношениях между людьми. Если есть какие-то невыясненные вопросы и необсужденные обиды, если отношения витают где-то между небом и землей, значит не знать тебе покоя в душе. И так будет до тех пор, пока ты не решишь подойти и поговорить. Но не делай этого в порыве и на эмоциях. Хорошенько подумай, ЧТО ты хочешь сказать, КАК ты это скажешь и ЧЕГО ты хочешь достичь этой беседой. Составь внутренний план. Решись и поговори, выбрав подходящее время и место. Наградой за смелость будет мир с самим собой и твоим собеседником. Появится ясность. А ясность способствует душевному спокойствию.
Незаконченную книгу можно дописать. Но можно не успеть наладить отношения с человеком. Можно не успеть доделать какое-то дело, не подмочив репутацию и не навредив людям. Поэтому, возьми за правило доделывать работу до самого конца, не браться за несколько дел сразу, и выяснять отношения как только есть недопонимания. Так ты сбережешь свои нервы, будешь больше успевать и защитишь себя от стресса!

Читайте другие статьи в блоге ОдноврЕмЕнно


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Мне действительно интересно ваше мнение. Так что не стесняйтесь, смело пишите. Комментарии, не относящиеся к теме, хамские и нецензурные не пропускаются.