Есть только две скорости достижения:
медленная и быстрая. Зачем тратить время зря? Двигайтесь!

суббота, 8 декабря 2012 г.

Несмотря ни на что




СУЩЕСТВУЕТ две причины по которым человек прекращает движение. Первая оправданная, вторая — нет. Первая причина заключается в том, что на пути к достижению встают ценности, которые не перешагнёшь. Никто никогда не станет намеренно идти против ценностей и убеждений. Это равносильно тому, что человек спорит с самим собой, а это исключено. Вторая причина сводится к тому, что возникают препятствия — внутренние и внешние. Что это может быть?


  • Обстоятельства. Здесь речь идёт о внешних факторах, часть из которых мы можем изменить, часть — нет. К примеру, это может быть ситуация на рынке, пошатнувшееся здоровье, или, скажем, ограбление. Хорошего в этом мало, но почему не стоит прекращать движение? Потому что цель осталась прежней и только это имеет значение. Есть ли в твоей жизни обстоятельства, которые «утверждают», что тебе необходимо остановиться, признать поражение и вернуться назад? В жизни каждого из нас такие обстоятельства возникнут десятки и сотни раз. Но поскольку цель остаётся прежней, нет никакого смысла поддаваться на «уговоры».

  • Другие люди. На пути к Мечте всегда найдутся те, кто с тобой не согласен. Те, кто хочет «помочь» и указать на возможные недостатки достижения цели (или усилий, которые придётся вложить). В моей жизни такие люди есть всегда. Большинство из них находятся в моём ближайшем окружении. Именно поэтому я не тороплюсь рассказывать кому бы то ни было про свои планы. В противном случае я гарантированно нарываюсь на критику и опасения «доброжелателей». Но даже если окружающим известно о всех твоих устремлениях, должно ли это определять скорость твоего достижения? А с чего это вдруг? Почему мои достижения должны быть средним арифметическим достижений моих близких (будь то доход или духовные качества)? Обидно, но подавляющее число людей находятся в прямой зависимости от своего окружения. Только по этой причине они будут или не будут ставить определённые цели. К сожалению, ещё до постановки задачи многие из нас подсознательно оценивают возможные психологические издержки, представляя реакцию друзей и принимают решение отказаться от планов. Обидно.

    Как же быть? Вариантов много. Иногда нужно оставить друзей. Да, я именно это написал — иногда нужно оставить друзей, перестать общаться с ними, созваниваться и, возможно, здороваться при встрече... Вопрос лишь в том, какие ценности дороже. А часто бывает достаточно просто игнорировать мнение окружающих, просто не обращать внимание. Превратить точку зрения других в ноль. Сдвиги будут сразу же.

  • Личные недостатки. Этот разряд препятствий относится к внутренним. Но от внешних от отличается только по способу влияния. Эффект тот же, поэтому и бороться нужно также. Проблема в том, что часто мы отождествляем недостатки с нашей личностью. С одной стороны это так и есть: это же наши недостатки. Но почему бы мысленно не разделить свои плохие качества и цели? Почему не рассматривать плохие черты как обстоятельства, как вирусную болезнь? Это поможет избавиться от негативных чувств, например страха или вины, ведь именно они сдерживают движение. Почему бы не продолжать стремление не смотря ни на какие недостатки. Допустим, ты замкнут и не можешь общаться с людьми. Разве это должно останавливать твоё движение в целом? Или тебе трудно себя организовать. Разве ты совсем ничего не можешь? Научись игнорировать свои отрицательные качества, словно это простуда. Это неприятное ощущение, но вряд ли ты будешь при этом весь день лежать, будто при смерти...

Как бы не складывалась жизнь, есть только одна причина отменить свою цель: если изменились твои ценности. Всё остальное не имеет значение. Подумай, что сдерживает тебя сейчас. К какой категории преград это относится? Измени отношение и продолжай идти не смотря ни на что!



Читайте также:

Инвентаризация отношений — статья о том, почему иногда нужно оставить тех, кто долгое время казался нам очень дорогим, а на практике мешал идти вперёд.

Антикризис — статья о том, как опомниться от серьёзных жизненных перемен и вспомнить о нерушимых ценностях.

Не иди против совести. Здесь сказано почему важно жить в согласии со своими принципами, чувствуя свободу от осознанного восприятия самого себя и своих подлинных убеждений.


2 комментария:

  1. Классная статья, спасибо !

    ОтветитьУдалить
  2. Да, точно, всегда будут люди, которые не поймут твоей цели, твоих действий. И тут нужна уравновешенность. С одной стороны уметь быть чутким к мнению окружающих, а с другой стороны уметь не обращать на них внимания. Только так. Просто нужно определить эту грань.

    ОтветитьУдалить

Мне действительно интересно ваше мнение. Так что не стесняйтесь, смело пишите. Комментарии, не относящиеся к теме, хамские и нецензурные не пропускаются.