Есть только две скорости достижения:
медленная и быстрая. Зачем тратить время зря? Двигайтесь!

вторник, 11 сентября 2012 г.

Качества успешного человека



ВОПРСАМ успеха и личностного роста посвящено очень много книг и сайтов. Но среди них всегда можно увидеть немало сходств. Это говорит о том, что успех подчиняется определённым правилам. Успех предсказуем и его можно контролировать. В этом посте я хочу воедино собрать основные признаки успешного человека.

Сразу хочу уточнить, что в моём блоге успех не подразумевает богатство или знаменитость, как таковые. Поскольку сайт посвящён мотивации и достижению цели, то под словами «успешный человек», я подразумеваю того, кто направляет свои действия на достижение конкретных результатов в той области, в которой он ставит цель.

Итак, что же выделяет людей, достигающих высокие результаты?


Определённость

Уже само осознание чёткости цели является важным гарантом её достижения. Ваши действия всегда должны предполагать конкретный результат. Можешь ли ты одним предложением ответить на вопрос «какая у тебя цель»? Куда ты движешься? Что является конечным пунктом? Действительно ли эта цель ТВОЯ? Выражается ли она в измеримых результатах, или она абстрактна и эфемерна? А может ты думаешь, что твоя цель конкретна, но твой образ действия фактически показывает, что ты стремишься к чему-то другому?

Всегда думай о своей цели. Если тебе сложно так делать, то действительно ли ты хочешь её достичь? Старайся сделать образ своего достижения максимально ясным и определённым. Успешные люди полностью осознают то, что им на самом деле нужно.

Уверенность

Успешный человек не просто предполагает, что достигнет желаемого. Он ЗНАЕТ, что это будет так. И это знание основано не на самонадеянности, а на чётком представлении о своём потенциале. У нас есть все средства для достижения любых целей. Достаточно просто воспользоваться ими. У тебя есть все необходимые таланты и навыки. Если ты чего-то не умеешь, у тебя есть возможность этому научиться. Успешный человек ищет не оправдания, а возможности для достижения.

Ответственность

Любой, кто серьёзно относится к достижению, понимает, что успех находится в его руках. И больше ни в чьих. Ответственный человек не находится в зависимости от таких вещей как:

  • Мнение других людей
  • Собственные недостатки
  • Непредвиденные обстоятельства

Всё это влияет на скорость успеха, но не отменяет его. Взять ответственность на себя означает отказаться от влияния случайности и окружения, поместить цель в свой разум и полностью контролировать её достижение.

Организованность

Успешные люди не рассуждают о цели. Они ДЕЙСТВУЮТ в согласии с ней. Быть организованным — это самый простой способ достичь чего угодно. Если у тебя есть конечный пункт, то ты можешь разделить весь путь на несколько участков и каждый день делать минимум один шаг. Всё действительно очень легко. Достаточно просто ДЕЛАТЬ. Если вы находите в этом сложность, то напишите пожалуйста, что именно вас сдерживает.

Открытость новым знаниям

Знания делают свободным и уверенным. Сейчас очень много информации. Часто, чтобы получить ответ, достаточно просто спросить. Если в какой-либо области жизни ты испытываешь трудность, просто проведи исследование и ответ будет найден. Есть ли вопросы, на которые вы не можете найти ответы, но которые принципиально важны для вашего достижения? Напишите мне в комментариях или форму обратной связи.

Способность подниматься

Для успешного человека не важно сколько раз он упадёт. Главное, чтобы всякий раз он сумел подняться. Падение никогда не доказывает безнадёжность замысла. Оно лишь указывает на наличие проблемы, которая раньше была неизвестной, а теперь стала явной и которая теперь поможет стать сильнее. Всякий раз, столкнувшись с трудностью, проведите самоанализ, учтите слабые стороны и поставьте новые задачи. Главное продолжать двигаться.

УСПЕХ — НЕ ДЕЛО СЛУЧАЯ

Качества, которые я описал, действительно очень знакомы. Вместо того, чтобы жаловаться, что это и так понятно, лучше просто взять и сделать. Именно это отличает успешных людей. Они не находятся в вечном поиске идеального варианта. Они просто берут и делают то, что является очевидным.

Если вы считаете, что какого-то качества здесь не хватает или какое-то является лишним, напишите, порассуждаем вместе. А сейчас посмотрите на список качеств ниже и задайте себе вопросы: В чём я испытываю сложность? Что мне нужно укрепить, чтобы двигаться быстрее?

  • Определённость
  • Уверенность
  • Ответственность
  • Организованность
  • Открытость новым знаниям
  • Способность подниматься

Успехов вам!


Читайте также:



7 комментариев:

  1. Хоть это произошло не сразу, но всеми этими качествами в настоящий момент я всё-таки обладаю, меня это просто безумно радует)))

    Мне кажется, что здесь не хватает такого пункта, как адаптивность (гибкость, умение приспосабливаться). Т. е. если у нас в жизни возникают какие-либо перемены, думаю, нужно уметь в них достаточно быстро адаптироваться. Вот этому мне стоит ещё учиться и учиться..

    ОтветитьУдалить
  2. Хорошие советы!!
    *ПРОСИ ПОМОЩИ...В большенстве случаев успех-это результат усилий многих, а не одного. И это совсем не значит, что ты не самодостаточен или слаб. Смирение- это сила!! Полагаться на поддержку других-это труд; надо уметь! Но это всегда пригодится.
    *ПОДДЕРЖИВАЙ СВОЁ ЗДОРОВЬЕ. Сон (отдых), питание, физическая активность (повышает выносливость, умственные способности, снимает стресс и улучшает настроение). Если забыть этот пункт- тебя на долго не хватит!

    ОтветитьУдалить
  3. ах, да, забыла дописать! Это (упомянутое выше), как раз то, в чем я хочу улучшиться.

    ОтветитьУдалить
  4. ПУНКТУАЛЬНОСТЬ !!! без нее _ извините _ крах успеха в любой форме. может я заговорился- но пунктуальность и еще раз пунктуальность ))) на етот счет многим и очень многим стоит подумать)))

    ОтветитьУдалить
  5. Согласна со всеми указанными Вами качествами - без них никуда(кажется, что пунктуальность входит в организованность, но то, что Анонимный выделил его отдельно - действительно, совершенно верно подчеркивает важность этого качества). Я бы добавила УМЕНИЕ ОТДЫХАТЬ, но это вряд ли качество. Имею ввиду совмещение отдыха с перезарядкой мозга и черпанием вдохновения для последующей работы. Очень тяжело пробежать марафон достижения цели, лучше, чтоб это были перебежки, или даже бег с препятствиями или биатлон - у кого уже как получится.

    ОтветитьУдалить
  6. Супер-статья, спасибо! Ищу для сестры подходящие советы, скину ей ссылку, а то от меня она ничего слушать не хочет. Себе тоже в закладки добавлю)
    Также наткнулся на еще одну статью по теме, с позволения модератора скидываю ссылку http://mentalsky.ru/kachestva-dlya-dostizheniya-zhiznennogo-uspeha/. Может кому пригодится

    ОтветитьУдалить
  7. Супер-статья, спасибо! Ищу для сестры подходящие советы, скину ей ссылку, а то от меня она ничего слушать не хочет. Себе тоже в закладки добавлю)
    Также наткнулся на еще одну статью по теме, с позволения модератора скидываю ссылку http://mentalsky.ru/kachestva-dlya-dostizheniya-zhiznennogo-uspeha/. Может кому пригодится

    ОтветитьУдалить

Мне действительно интересно ваше мнение. Так что не стесняйтесь, смело пишите. Комментарии, не относящиеся к теме, хамские и нецензурные не пропускаются.