Есть только две скорости достижения:
медленная и быстрая. Зачем тратить время зря? Двигайтесь!

четверг, 27 сентября 2012 г.

О черепахах

 

СКОРОСТЬ движения - это то, что характеризует успешных людей. Инициатива, эффективность и энтузиазм крайне желательны для достижения цели. Но не обязательны... К сожалению, некоторые впадают в отчаяние, когда теряют вдохновение и сталкиваются с неожиданными преградами, которые тормозят их движение. И останавливаются. В этом отношении примечателен пример черепах. Они хоть и движутся медленно, но они этого не знают и просто движутся. Важно помнить, что любая ползущая черепаха превзойдёт самого быстрого зайца, который сидит на месте.

  • Не бойтесь неожиданных преград. На пути к успеху постоянно возникают всевозможные трудности. В этом нет проблемы. Проблема возникнет только тогда, если мы посчитаем это препятствие концом нашего движения. Просто переоцените ситуацию и продолжайте путь с той скоростью, которая возможна. Но не медленнее.
  • Преодолевайте рецидивы. Мы меняемся. Со временем нам удаётся обрести важные качества и средства. Это, несомненно, нас радует. Но бывает, что прошлое даёт о себе знать и зона комфорта стремится вернуть нас на привычный уровень. Если ей это удаётся, не стоит отчаиваться. Это удел неудачников. Но вы уже не такой. Помните: рецидив не отменяет прошлых успехов и не возвращает вас на старт. Просто поднимитесь и начните путь с того места, где вы упали.
  • Не сравнивайте себя с другими. Учитесь у всех, но не сравнивайте. Единственный человек, с которым вы должны видеть разницу - это вы в прошлом. Скорость других - это не причина вашего движения. Единственное, что определяет ваше стремление - это только ваша цель.
  • Начинайте заново. Столько раз, сколько потребуется. Если бы вам сказали, что для достижения цели вам нужно было бы начать с нуля десять раз, стали бы вы пробовать? А сто раз? А тысячу? Всё зависит от выбранной цели. И если она стоящая, то какая разница сколько раз придётся начать снова?
У черепах действительно многому можно научиться. Ведь они быстрее неуверенных зайцев.Энтузиазм - это здорово. Но настойчивость компенсирует отсутствие вдохновения. Просто продолжайте двигаться вперёд. Просто продолжайте.


Читайте также:
Главный талант - настойчивость
Просто сделай это!
Движущий импульс


 

2 комментария:

  1. Ты молодец !замечательно!главное вовремя)

    ОтветитьУдалить
  2. Мне сразу вспомнились апории Зенона. Точнее самая популярная из них: "Допустим, Ахиллес бежит в десять раз быстрее, чем черепаха, и находится позади неё на расстоянии в тысячу шагов. За то время, за которое Ахиллес пробежит это расстояние, черепаха в ту же сторону проползёт сто шагов. Когда Ахиллес пробежит сто шагов, черепаха проползёт ещё десять шагов, и так далее. Процесс будет продолжаться до бесконечности, Ахиллес так никогда и не догонит черепаху." Но это наверное больше поймут и оценят математики.
    По сути изложенного Вами могу и согласиться и не согласиться одновременно. Движение вперед - хорошо. Скорость его не очень важна - это да. Но когда Ваш мозг "загнан в угол" и просто не может шевелить извилинами активнее (если говорим о сферах, где важна эффективность умственной работы), лучше остановиться, встряхнуться, отдохнуть, порадовать себя чем-то, поощрить себя за труды праведные и потом уже двинуться дальше. И, скорее всего, будет как в том анекдоте "а черепахи как ломанулись", только по правде. Но за статью спасибо, если применять ее к одной из моих целей, то сейчас как раз очень вовремя!

    ОтветитьУдалить

Мне действительно интересно ваше мнение. Так что не стесняйтесь, смело пишите. Комментарии, не относящиеся к теме, хамские и нецензурные не пропускаются.