Есть только две скорости достижения:
медленная и быстрая. Зачем тратить время зря? Двигайтесь!

четверг, 4 октября 2012 г.

Люди, читайте книги!



КНИГИ... Как много их уже написано! И сколько будет написано ещё. Всё это говорит о том, что люди хотят делиться накопленными знаниями. И действительно, опыт человечества достаточно велик. И мы будем последними глупцами, если не захотим воспользоваться этим громадным информационным резервом.

В этом посте я предлагаю порассуждать, почему бывает трудно читать, но почему это очень важно.


Почему трудно читать книги

Людям намного проще смотреть фильм, или развлекать себя в клубах и ресторанах. Человеку бывает трудно взять себя в руки, покинуть зону комфорта и немного подумать о том, как улучшить свою жизнь, сделать её более качественной. Порой нам свойственно довольствоваться нынешним положением вещей, в то время, когда мы могли бы что-то значительно улучшить.

Да и читать само по себе довольно утомительно. Многие люди прямо скажут, что они терпеть не могут чтение. Но так ли важно читать?

Почему важно читать книги

Книги - это концентрат многолетнего опыта. Чтение помогает нам сэкономить долгие годы проб и ошибок. Автор провёл множество опытов и наблюдений, потратил немало времени и сил для установления определённых выводов. Зачем упускать такую возможность в лёгкой форме обрести такие же знания?

Благодаря книгам мы, по сути, окружаем себя людьми, похожими на которых мы хотим быть. Такое "общение" выводит нас на сравнительно более высокий уровень. Уже очень скоро мы можем стать совсем другими людьми.

Чтение также помогает нам самим более логично и грамотно выражать мысли и быстрее приходить к важным выводам. Ведь мы перенимаем не только информацию, но и настрой, а также стиль мышления автора.

Просто выбери направление, в котором ты хочешь стать лучше и читай книгу на эту тему. Не ленись тратить на это время и деньги. Довольно часто информация, которая содержится в книге,стоит намного больше, чем сама книга.


Мне очень интересно знать, какие книги вы читаете и какие из прочитанных книг изменили ваш настрой и вашу жизнь. Поделитесь своими знаниями в комментариях.

О том, почему бывает трудно развить новый навык, читайте здесь

Если вы всё же хотите развить новую привычку, то возможно вы сможете это сделать за три недели, или раньше.

2 комментария:

  1. "Книги — только одно из вместилищ, где мы храним то, что боимся забыть. И есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например - не читать их".
    СПАСИБО, для меня эта статья очень полезна. Я скажу прямо: я терпеть не могу читать! Обычно, меня к этому побуждает больше, чем любопытство...

    ОтветитьУдалить
  2. Книги читать очень полезно. Очень. Когда ты читаешь тематическую литературу по интересующему тебя предмету - получаешь ответы. Когда читаешь какие-то философские новеллы, притчи или рассказы (или любую художественную литературу высокого качества) - ты задаешь вопросы, сомневаешься, ищешь, размышляешь, думаешь. Говорить о пользе чтения для орфографии и пунктуации вообще нецелесообразно! Итак книга - это по сути собеседник, учитель и тренажер воображения в одном флаконе. Разве стоит говорить о дороговизне таких "палочек-выручалочек"?
    Но основной вопрос который меня интересует по поводу чтения: "где взять время?". Сейчас действительно много читаю, но только обучающей литературы. Очень скучаю по хорошей бумажной книге, с шелестящими страничками и запахом свежей типографской краски. И о времени на себя. Чтоб книгу эту взять в руки, открыть и прочесть на одном дыхании.
    P.S.: Фильмы тоже иногда бывают отличными;)

    ОтветитьУдалить

Мне действительно интересно ваше мнение. Так что не стесняйтесь, смело пишите. Комментарии, не относящиеся к теме, хамские и нецензурные не пропускаются.