Есть только две скорости достижения:
медленная и быстрая. Зачем тратить время зря? Двигайтесь!

среда, 19 сентября 2012 г.

Холодный расчёт


ОДНА из главных преград к достижению любых целей - это... эмоции. Как не странно именно они часто являются сдерживающим фактором на пути  к успеху. В то время как достижение является почти очевидным, внутренний настрой может диктовать тебе, что нужно снова всё взвесить или вовсе остановиться. Не кажется ли тебе, что отрицательные чувства являются лишними в вопросах стремления к мечте? Наиболее эффективным методом движения вперёд является холодный расчёт.


Какие отрицательные эмоции могут мешать мыслить здраво и объективно?


  • Страх. Он постоянно говорит тебе, что у тебя что-то не получится, что у тебя не хватит сил и средств. И в то время, когда ты мог бы сделать шаг вперёд, ты просто стоишь на месте или идёшь назад, отсрочивая свой успех. 
  • Чувство вины. Прошлые ошибки тяжёлым грузом ложатся на душу, и, хотя они уже не играют ни какой практической роли, они продолжают контролировать скорость твоего движения.
  • Комплексы. Хотя теоретически ты понимаешь, что мог бы многого достичь, на практике ты стоишь на месте, потому что ощущаешь какие-то свои недостатки.
  • Обида. Возможно, последствия той боли, которую тебе причинили в прошлом, уже исчерпали себя, но внутреннее чувство по-прежнему сдерживает и не даёт идти  вперёд.
Все эти чувства - это просто чувства. Это лишь способ интерпретации обстоятельств, но не сами обстоятельства. Зачем делать себя зависимым от ощущений? Подумай, как легко можно было бы достичь желанной цели, если ПОЛНОСТЬЮ отказаться от сдерживающих чувств.

Всё что тебе нужно - это цель. Ты выбрал направление, привёл доводы зачем тебе это... Остаётся просто двигаться. Вот что тебе нужно вместо отрицательных эмоций:

  • Запиши цель. Не имеет значение, считаешь ли ты её сложной или нет. Сейчас тебе нужно просто понять чего ты хочешь, а записать ты можешь всё,  что угодно.
  • Составь план действий. Если ты разделишь цель на несколько частей, запишешь несколько пунктов для её достижения, то она окажется намного проще.
  • Выбери действие, которое ты можешь сделать прямо сейчас. И сделай его.

Это намного эффективней, чем погружаться в отрицательный настрой и находить оправдание своим неудачам. Эмоции - это очень мощный инструмент. В одном из следующих постов я напишу как можно использовать положительные чувства для движения вперёд. Вы тоже можете поделиться своими мыслями по этому поводу. А также было бы интересно узнать какая отрицательная мысль сдерживает вас сейчас и что можно предпринять для её устранения.


Читайте также:




4 комментария:

  1. Ох, уж эти эмоции!!!
    Для достижения цели нужна стабильность и определённость. Если ты влюбился, тогда твои мысли уже не там где бы надо, ты отвлёкся... Я не говорю, что это плохо!(может в след.посте напишешь, как это чувство вдохновляет :)) Однако, когда есть нестабильность в отношениях и неопределённость (бр-р-р) - ты зависаешь (ушёл в себя, вернусь не скоро), пускаешь сопли :) , кричишь, что жизнь бессмысленна... так бывает! В одной песне: "а я всё пробую начать жить логикой железной, но в логику любовь никак не запихнуть". Но есть и другая сторана медали!
    СПАСИБО, что стабилено пишешь статьи! Уже жду новую!

    ОтветитьУдалить
  2. "Самая большая человеческая глупость – боязнь. Боязнь совершить поступок, поговорить, признаться. Мы всегда боимся, и поэтому так часто проигрываем".

    ОтветитьУдалить
  3. Да, название, действительно, крутое. Страх мешает, влюбленность наоборот (по крайней мере в моем случае) помогает, еще иногда помогает, когда в меня не верят, очень сильно мотивирует на рывки, но когда все время приходится делать что-то, чтоб доказать кому-то - это не дело. Поэтому ориентируйтесь на себя! Вдохновляйтесь только хорошими эмоциями! На плохие просто старайтесь поставить СПАМ фильтр ;) также и на бесполезных паразитирующих окружающих, которые используют Вас в качестве "жилетки", источая на Вас через край свой негатив.

    ОтветитьУдалить

Мне действительно интересно ваше мнение. Так что не стесняйтесь, смело пишите. Комментарии, не относящиеся к теме, хамские и нецензурные не пропускаются.