Есть только две скорости достижения:
медленная и быстрая. Зачем тратить время зря? Двигайтесь!

воскресенье, 27 января 2013 г.

Голубое небо




НЕ ЗНАЮ, что вы подумали, прочитав название статьи. Но, учитывая основную тематику блога, я не стану погружаться в лирику и рассказывать о красоте окружающего мира (хотя, несомненно, это можно использовать для вдохновения и личной мотивации).

Хочу описать метод, который помогает обрести определённость и быстрее достигать цели. Смысл его простой:
необходимо посмотреть на себя из будущего
Как правило, мы всегда отталкиваемся от нынешней ситуации, и это справедливо. Нужно честно оценивать свои обстоятельства и возможности. Но положительный взгляд на самого себя добавляет уверенность и расширяет наше видение о своём внутреннем потенциале. Было замечено, что когда человек раздвигает рамки представления о самом себе, то меняется его мировоззрение и, как следствие, образ действия. Максимум — это довольно относительное понятие. Порой мы думаем, что определённые действия это наш предел, но можем обнаружить, что способны на большее. Именно поэтому нет ничего страшного в том, чтобы преувеличивать свои таланты и способности.

И метод, который некоторые авторы называют голубое небо, может помочь нам в том, чтобы расширить видение. Как им пользоваться.

  • Представь своё идеальное будущее. Что ты от него ожидаешь? Чем ты будешь заниматься, какая у тебя будет семья? Где ты будешь жить? Где будешь работать?
  • Допусти мысль, что ты уже достиг всего этого. Не бойся, мысленно это сделать не трудно.
  • А теперь посмотри на себя нынешнего и задай себе вопрос: какие шаги «поспособствовали» тому, чтобы оказаться в этом мысленном положении? Что конкретно тебе нужно предпринять, чтобы достичь этого?

Смысл не в том, чтобы поверить, что всё это возможно. А в том, чтобы определить план конкретных действий. Мы слишком часто всё откладываем на потом. Где-то в глубине мы уверены, что изменения будут и цели будут достигнуты. Но сейчас не хочется ничего делать. Порой мы ждём, когда нас припрёт к стенке и нам некуда будет деваться. В таком случае изменения, несомненно, будут, но они будут минимальными. Для достижения максимума не обойтись без определённости и тщательного планирования.

Я продолжаю настаивать на том, чтобы вы ставили пепед собой конкретные цели. Мы должны осознавать для чего живём и проводить каждый день со смыслом, двигаясь к мечте. Не разменивайтесь по мелочам, представляйте своё будущее и спрашивайте, что конкретно необходимо делать, чтобы получить его.



Читайте также:

Снова о ЯСНОСТИ. Здесь я писал как добиться определённости и в чём вообще нужно определиться.

О черепахах. Ещё один принцип, который рассказывает о важности регулярных действий.

Всё у тебя получится! Прочитайте статью и убедитесь, что это действительно так!

      А также рекомендую прочитать статью моего друга Артура Некрасова
      Не забудьте оставить комментарий



6 комментариев:

  1. А если твое желаемое будущее абсолютно не состыкуется с настоящим, и с теми кто в этом настоящем находится. что твои кардинальные изменения могут сильно повлиять не только на тебя. Можно ли назвать это самолюбием? но тогда твои мечты точно остаются только мечтами и недостижимыми целями, а ты становишься заложником, и кроме как тепреть ни чего не остается.

    И вообще есть ли тогда смысл представлять, если получить все равно не сможешь, ведь мечта приятна только когда ее действительно можно достичь, а если нет, тогда остаются одни мелочи, на кот. ты меняешь всю свою жизнь.
    Пусть зависть это плохо, но я завидую тем, чья жизнь зависит только от них самих, и сочувствую если они находясь в таком свободном положении жалуются на жизнь, не решаясь, не пытаясь ее изменить, а вместо действий находят только оправдания.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Метод, который я здесь описал, скорее технический, чем эмоциональный. Я понимаю, что есть ситуации, которые кажутся бесконтрольными. И именно с этими убеждениями я настойчиво и борюсь на страницах этого блога. Никто не контролирует нашу жизнь. Даже Бог. На нас влияют только в той мере, в которой мы позволяем на нас влиять.
      Я соглашусь, что есть немало обстоятельств, которые невозможно изменить. Но в этом и нет необходимости. Потому что в любых обстоятельствах можно изменить мышление. И в этом залог счастья и внутреннего спокойствия.
      Безусловно, это нелегко, но это другой вопрос. Главное не жаловаться и не искать оправдания своим проигрышам и негативу в окружающих людях и обстоятельствах.

      А если мечта недостижима, тогда нужно иметь План "Б". И достичь его! Уверен, у тебя есть такое будущее, которое может быть прекрасным в независимости от нынешней ситуации. Успехов!

      Удалить
    2. ))))))) тааак нужен план "Б"!!!
      Ты прав, такое будущее конечно есть))) благодаря ему на нынешнюю ситуацию нужно и можно поменять взгляд)))
      Мне из каждого момента в жизни хочется выжимать мах. позитива, радости, важного опыта и мин. отрицательных эмоций. Только бы на деле еще так же легко было!!!!
      НО... главное желание))))) а ЖЕЛАНИЯ оставаться счастливым УХ!!!! ОКЕАН))))

      Удалить
    3. Ну вот и здорово! Конечно, на деле будет НЕлегко, сто процентов. Но смысл же не в легкости, а в конечном итоге. Если достижение важнее комфорта, значит всегда есть смысл стремиться.

      Удалить
  2. ты так много пишеш о целях.а какие у тебя цели

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за личный интерес. Но я, как правило, помещаю свою персону в тень, дабы не отвлечь от тематики блога. Хотя я убежден, что личный пример в достижении любой цели - это дополнительный стимул (даже один из самых мощных).
      Но если сказать в общем, то мои цели только косвенно связаны с достижением физических благ. В основном, это личностный и, безусловно, духовный рост. Это если в общем. А так планы ГРАНДИОЗНЫЕ.

      P.S. А мы знакомы? Напиши хотя бы в обратную связь (рамочка на левой панели), я тебе отвечу лично.

      Удалить

Мне действительно интересно ваше мнение. Так что не стесняйтесь, смело пишите. Комментарии, не относящиеся к теме, хамские и нецензурные не пропускаются.