Есть только две скорости достижения:
медленная и быстрая. Зачем тратить время зря? Двигайтесь!

четверг, 17 января 2013 г.

Как работать легко?




ЕСТЬ одно простое правило, которое помогает упростить работу. Для того, чтобы работать было легче, работать нужно много! И здесь нет никакого парадокса. Только те, кто прилагает достаточно усилий к какому-либо делу, могут достичь серьезных результатов.

Вот почему те, кто всегда ищет возможность прийти впритык и уйти как можно раньше, имеет, как правило, средние результаты. Что вы можете предпринять, чтобы работа была в удовольствие и результаты были на высоте?


  • Выкладывайтесь на сто десять процентов. При таком подходе вы поймёте, что сто процентов — это довольно относительное понятие.
  • Работайте на пять с плюсом. Правило сверхкомпенсации поможет вам не гнаться за работой, но всегда иметь необходимый резерв сил и времени. К тому же такой подход позволяет иметь положительную репутацию в глазах сотрудников и начальства. А это способствует росту и высоким показателям.
  • Приходите на работу раньше, уходите чуть позже. Это даст возможность видеть в вас надёжного работника, который ценит своё место.
  • Всегда учитесь чему-то новому. Это сильно упростит ваш труд, повысит компетентность и даст возможность быть на шаг дальше конкурентов.

Не ищите возможности увильнуть. Когда вы будете прилагать достаточно усилий для работы, вы почувствуете настоящий вкус достижения. Работа не будет казаться рутинным бременем, но будут приносить удовольствие. Вы станете профессионалом своего дела, а это всегда ценится. Работайте много, чтобы работалось легко.


Читайте также:

Работай на пять с плюсом. Статья о том, как повысит качество своего труда.

Трудолюбие и радость. Здесь говорится как можно связать эти два понятия.

Результат, а не процесс. Это статья про то, почему важно быть сосредоточенным именно на результатах, а не действиях.



2 комментария:

  1. Давно, еще в советские времена слышал такую историю. После института на отработку парень попал в Прибалтику. Ну и чтобы показать рвение, каждый день задерживался в конторе после работы. Местные, как часы, 17.00 - и в конторе никого. А наш герой - сидит, корпит... Смотрел на него начальник неделю, а потом и говорит ему: Ты что каждый день задерживаешься, не успеваешь работу вовремя выполнять...
    Такая вот история. Правда, время было совсем другое - советское...
    Сергей, может пригодится тебе для разработки какой-нибудь из тем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я не думаю. что засиживаться допоздна - это признак эффективности. Ведь сегодня платят не за процесс, а за результат. Как правило, успешный работник понимает разницу сверхомпенсации и отсутствия компетентности. Я лишь подчеркнул принцип, а как его выполнять - дело ситуационное. К тому же, понятие "работа", довольно широкое. И я лично ищу для себя свободный график, желательно с неполным рабочим днем, чтобы всегда оставалось время на более важное, куда, как я считаю, и нужно вкладывать всё своё время.

      Удалить

Мне действительно интересно ваше мнение. Так что не стесняйтесь, смело пишите. Комментарии, не относящиеся к теме, хамские и нецензурные не пропускаются.