Есть только две скорости достижения:
медленная и быстрая. Зачем тратить время зря? Двигайтесь!

суббота, 18 февраля 2012 г.

Где же счастье?



Как же много дорог!.. Но все хотят найти одно и то же — все хотят быть счастливыми. Поскольку это главная цель, то логично, что на эту тему написано СТОЛЬКО книг, что не хватит нескольких жизней, чтобы их прочитать. И я не хочу присоединяться к многочисленным мудрствованиям на эту тему, а просто сделаю основные выводы из этих источников.
Итак, счастье...

  • Очевидно, что счастье - это понятие духовное, а не материальное. Значит, его нельзя достичь с помощью материальных благ. И точка!
  • Счастье связано не с приобретением, а со служением. Значит, чтобы стать счастливым необходимо давать, а не получать.
  • Счастье вытекает из ключевой потребности человека — потребности в любви и по своей сущности противоречит эгоизму.
Ну и кто этого не знал? Все знают эти истины как дважды два. А раз так, то остается одно — применять их. Но вся загвоздка в том, что многие этого никогда не сделают... Что ж, каждый сам выбирает свой путь и результаты, которые он хочет достичь. Но если мы хотим, чтобы результатом было счастье, нужно действовать только так.

Несколько практических моментов

Если счастье равно любовь, значит и действовать надо из любви. Сделай любовь основой своих действий. Например:
  • Помогай другим.
    Оказывай конкретную помощь. Решай проблемы вместе с близкими и вместо них. Раздели их бремя.
  • Хвали.
    Старайся видеть положительные стороны других. Специально, вслух и по возможности публично говори об их успехах. Не бойся повторяться. Не игнорируй даже маленькие достижения.
  • Благодари.
    Волшебное слово «спасибо» имеет мощный положительный эффект. Укажи окружающим, что они много значат для тебя и делают твою жизнь легче и лучше. Не относись к этому как к должному, но говори, как ты ценишь их труд и внимание.
  • Делай подарки.
    Подарок может иметь практическую ценность и просто содержать твое внимание. Подумай, что ты можешь подарить своим близким.
  • Делай больше, чем тебя просят.
    Сверхкомпенсация — это дополнительный подарок другим и прекрасная возможность подчеркнуть свою любовь.
  • Помоги другим стать счастливыми.
    Расскажи от чего зависит счастье. С благодарностью принимай заботу, похвалу и любые подарки от других людей.

Для того, чтобы быть счастливыми нужно делать то же, что делают все счастливые люди. Это логично... В Библии наш Создатель называется счастливым Богом. У него-то точно можно поучиться. Там же говорится, что Бог есть любовь. И в Библии же сказано, что счастливы те, кто осознает свои духовные потребности... и те, кто дает, а не берет. 
Самая счастливая Личность призывает нас любить.
А потому хочется искренне пожелать вам:

БУДЬТЕ СЧАСТЛИВЫ!

4 комментария:

  1. "Благодари. Не относись к этому как к должному, но говори, как ты ценишь их труд и внимание."

    У всех свои представления о любви и своё восприятие этого качества по отношению к себе. Так, один человек выразил эту мысль: "Только потому, что кто-то не любит тебя так, как тебе хочется, не значит, что он не любит тебя всей душой."

    ОтветитьУдалить
  2. "Никогда не надо гоняться за счастьем...нужно лечь на его пути" (Габриэль Гарсиа Маркес)

    ОтветитьУдалить
  3. Прочитала много книг про счастье.. Даже в блоге писала о том, как я понимаю значение этого слова.. В этом посте всё очень верно сказано, спасибо! :)

    ОтветитьУдалить
  4. А вот, возражу! счастье зависит от денег! и точка))))
    Почему??? потому, что без них подарок не сделаешь, хотя небольшой, или сделанный своими руками тоже очень приятен, НО... когда даришь то, что человечек давно хотел или ему "это" реально нужно.
    Визг, писк, крепкие объятия, дикая радость, получателя подарка-это нереальное счастье!
    хотя, соглашусь, выражать любовь можно бесплатно, как в первом пункте например "помогать", но такой способ лично для меня как наркотик. Радуя других, еще больше радуешься сама.

    ОтветитьУдалить

Мне действительно интересно ваше мнение. Так что не стесняйтесь, смело пишите. Комментарии, не относящиеся к теме, хамские и нецензурные не пропускаются.