Есть только две скорости достижения:
медленная и быстрая. Зачем тратить время зря? Двигайтесь!

вторник, 28 февраля 2012 г.

Вижу цель!



Успех — это точно сформулированная конкретная цель.
Все остальное лишь приложение.

Первый шаг к достижению цели — это иметь ее.

Как часто мы встречаем людей, которые на вопрос «какая у тебя цель?» не могут дать внятный ответ. Одни долго думают, другие просто дают общие фразы типа «улучшить жизнь». Но согласитесь, только когда жизнь обретает направление, она обретает и смысл. Даже одно из значений слова «смысл» это «назначение»... Поэтому очень важно обрести ЯСНОСТЬ.
В принципе ясность, четкость видения конечного результата, это одна из важных причин энтузиазма и мощная мотивация к действию. Не удивительно, что многие не сдвигаются с мертвой точки или оставляют дело на половине. Они просто не знают чего же на самом деле хотят.

Вот некоторые условия постановки цели.
  • Цель должна соответствовать потребностям человека. В противном случае ты хоть и  испытаешь эйфорию от достижения, но конечным результатом будет разочарование и пустота. Банальный, но актуальный пример: человек хочет денег, а деньги-то не могут быть смыслом.
  • Цель должна соответствовать твоим ценностям. Нельзя стремится по инерции, как все. Многие будут учить тебя в каких водах плавать, а ты оказывается птица... Твоя цель должна быть подлинно ТВОЕЙ.
  • Цель должна быть конкретной, осязаемой. Чтобы под ее достижением понималась не образность, а определенный результат. (Тогда-то, стать тем-то и иметь столько-то)

Спроси себя: что мне по-настоящему нравиться? От чего захватывает дух? И еще: чем бы я занимался, если бы мне жить осталось полгода?.. месяц?.. день?.. Ну или например: о чем бы я осмелился мечтать, если бы знал, что точно одержу победу? Такие вопросы помогают обрести определенность.

Уверен, что процессу постановки целей нужно уделить столько времени, сколько необходимо. А потом сделать невыносимо сложный шаг, который не сделает 85% людей... записать цель. Незаписанная цель — это просто мечта. Многие не горят желанием достигать, поэтому не видят смысла в столь «трудном» шаге.

От того когда ты начнешь, зависит как скоро ты достигнешь...


Читайте также:
Почему "ЕЩЁ" не "УЖЕ"?
Снова о ЯСНОСТИ
Почему важно определить свой уровень?



1 комментарий:

  1. цель так же должна быть определена во времени

    ОтветитьУдалить

Мне действительно интересно ваше мнение. Так что не стесняйтесь, смело пишите. Комментарии, не относящиеся к теме, хамские и нецензурные не пропускаются.