Есть только две скорости достижения:
медленная и быстрая. Зачем тратить время зря? Двигайтесь!

четверг, 26 июля 2012 г.

Почему важно определить свой уровень?



МНОГИЕ, когда ставят цель, допускают одну очень серьёзную ошибку. Они хотят перескочить через несколько ступеней и сразу же получить желанный результат. Они зажигаются энтузиазмом, но, получив необходимую информацию о способах достижения, приходят к выводу, что всё это «необычайно трудно». И вскоре потухают. Что может помочь в решении этой трудности и в сохранении мотивации и вдохновения?


Где ты сейчас находишься?

Почему бывает трудно освоить новую информацию? Естественно, потому что у нас уже есть определённый опыт и сформировавшиеся взгляды. Они-то и являются преградой для обучения. Но ещё одна важная проблема — это завышенные требования к самообразованию. Представь, что пятиклассник-отличник мечтает закончить школу с золотой медалью, а позже учиться в престижном ВУЗе. Неплохая цель, но что, если для её достижения он примется уже сейчас читать университетские книги? Скорей всего, он разочаруется и потеряет радость. Если бы сейчас он попал в десятый класс, вряд ли он стал бы лучшим учеником.

Почему-то некоторые хотят перепрыгнуть через несколько «классов» и стать на необычно высокий уровень. Но для образования очень важна последовательность. Странно, но некоторые отвергают эту простую мысль. Они живут по принципу «либо всё и сейчас, либо ничто и никогда». А почему нельзя получить «немного сейчас, а всё остальное потом»?

Если кто-то пробовал обучаться на языковых курсах, то, прежде чем начать обучение, их спрашивали какой уровень познания языка у них на данный момент. Этот уровень был стартовой площадкой. Точно также и в отношении любого навыка. Сначала определяешь свою ступень и потом ищешь способ перейти на следующую. Причём именно на следующую, а не прыгнуть через пять ступеней вверх.

Если обобщить:

  • Определи свой конечный пункт, каким бы сложным он не казался
  • Пойми где ты находишься именно сейчас
  • Найди информацию для своего уровня
  • Думай только о следующем шаге

Вместо того, чтобы быть временно опьянённым энтузиазмом, будь последовательным, начиная с сегодняшнего уровня.


Читайте также:



3 комментария:

  1. Ой, как для меня вовремя. Осваиваю относительно новую для себя профессию. Читаю, пробую, делаю. Но у меня другая беда. Понимаю, что проку от работы с реальными задачами будет больше и есть возможность, которой можно попробовать воспользоваться, но сдерживает то, что нельзя с "нулевым" уровнем морочить голову кому-либо(тем более работодателям). Но может, иногда, лучше перепрыгнуть "из класса в класс", если прыгун достаточно подготовлен и это прыжок скорее в сторону, а не выше головы?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за комментарий. Я не хотел сказать, что двигаться нужно предельно осторожно. Если есть возможность, то нужно "прыгать" максимально высоко, лишь бы не надорваться. Очень важно не обескураживаться из-за кажущейся невозможности достичь желаемой цели, а сделать то, что можно прямо сейчас.

      Удалить
    2. Не за что - этот комментарий был вызван остатками мандража перед важным собеседованием, которое, кстати, уже через пару часов.

      Удалить

Мне действительно интересно ваше мнение. Так что не стесняйтесь, смело пишите. Комментарии, не относящиеся к теме, хамские и нецензурные не пропускаются.