Есть только две скорости достижения:
медленная и быстрая. Зачем тратить время зря? Двигайтесь!

воскресенье, 8 июля 2012 г.

Ориентир на Мечту




МЕЧТА... Она делает нас живыми. Она придаёт сил, когда кажется, что нет выхода. За мечту мы готовы сражаться до последнего. Если мечта так важна, то стоит ли её иметь и как сохранять её, не смотря ни на что?

Представь, что тебе нужно отправиться туда, где ты ещё никогда не был. И тот, кто знает где это, говорит: «Двигайся на восток!». Надёжный ли это ориентир? Конечно, нет! Ведь этих знаний недостаточно. Тебе нужно знать где и когда повернуть и какие будут препятствия. Но согласись, всё же это немаловажный показатель направления. Ты уже знаешь, что двигаться тебе нужно не на север, запад или юг. И даже не на северо-восток... А просто — на восток.

Позитивные люди склонны во всём видеть положительные стороны. И когда у них есть цель, есть желание что-то изменить в своей жизни, они не сосредоточиваются на том, чего у них нет, и на тех знаниях, которых им не достаёт. Они замечают то, что у них есть и что может поспособствовать достижению намеченного результата. Что является надёжным ориентиром в выборе направления? Мечта!


Когда у человека нет мечты, то в его жизни нет и смысла. Жизнь такого человека — это просто дрейф в океане чужих мнений и предпочтений, который он склонен принимать по инерции. Если бы нас попросили составить список привычек, убеждений и ценностей, а также жизненных стремлений, то какой процент из них был бы по-настоящему нашим? Хорошо, если на сто процентов. Но ведь многие давно живут чужим мнением, ни разу не принимая решения что-то изменить и улучшить. А всё почему? Потому что у них нет чёткой жизненной позиции и конечного пункта назначения.

Сами выбирайте свой путь

Даже если вам советуют что-то полезное, пусть приятие этого будет вашим собственным решением. Откажитесь от волны стереотипов и мнений. Вам незачем жить чужим умом, ведь вашим умом никто не живёт. Найдите в себе силы провести переоценку ценностей. Спросите себя:

  • О чём свидетельствует мой образ жизни?
  • Всё ли, из того чем я занимаюсь, полностью удовлетворяет меня?
  • Нет ли во мне чувств и привычек, которые просто захламляют мой образ жизни?
  • Чем бы я занимался, если бы знал, что не потерплю поражение?
  • Как бы я прожил этот день, если бы он стал последним?

Порой нам просто некогда остановиться и посмотреть на своё плавание со стороны. У нас уже есть определённый опыт и знания и кажется, ничего плохого не происходит. Трудности, конечно, есть, но это всё издержки системы. А все важные решения уже приняты, все открытия сделаны, а нам остаётся просто пользоваться плодами этого мира. Но наша жизнь намного серьёзней, чем простое проживания изо дня в день. В ней есть глубокий смысл, который ещё не каждый нашёл. По всему видно, что многие люди несчастны. А значит они просто чего-то не поняли. Они не поняли от каких принципов зависит успех и счастье. А ты?

Когда мы задаём себе глубокие вопросы, ответы могут удивить нас самих. Когда я осознаю, что могу быть лучше и могу уже сейчас быть счастливым, то какая мне разница, что говорят оппоненты? Пусть они тысячу раз правы, но когда вопрос касается счастья и успеха, то я предпочитаю быть неправым. Хотя я и убеждён, что ошибаются именно они.

Двигайтесь к мечте

Я вижу как многие упорно находят отговорки, почему не стоит идти вперёд и менять всё к лучшему. И именно эти убеждения становятся для них главным доказательством провала. Когда человек сам построил стену, то как я могу убедить его, что стены нет? Она есть! Причём прямо перед глазами. Но эта стена — его собственные мысли. Один шаг, и стена рухнет. Этот шаг — решение. Если тебя что-то сдерживает, просто прими решение преодолеть это. Возможно, это дорого стоит, но важно помнить, что потеря мечты обойдётся намного дороже! Возможно, ты болен, у тебя нет ничего, кроме долгов, полно ненужных привычек и других сдерживающих факторов... Всё это усложняет путь, но не отменяет его. Зачем, в дополнение ко всем потерям, терять ещё и мечту? Если не можешь идти - ползи. Нет, так лежи в направлении мечты... Если ты откажешься от самого главного, лучше всё равно не станет.

Оживи свою мечту

Для того, чтобы цель не была образной и туманной, важно иметь чёткость формулировок. Некоторые говорят, что невозможно иметь одну цель, ведь наша жизнь многогранна и состоит из переплетений разных сфер. Ну так а зачем иметь одну цель? Имей пять, десять целей. Важно представлять свой идеальный вариант каждой области своей жизни. Это и будет твоим ориентиром. Пусть это и станет стремлением к чему-то невозможному, к совершенству. Путь. Это поможет тебе быть на голову выше всех твоих критиков. Возможно, они и будут шутить над тобой и язвить, когда ты будешь оступаться. Зато ты всегда будешь двигаться быстрее, чем те, кто просто хочет оправдывать свой бессмысленный дрейф и находить зависимость от этой системы.

Пусть твоя Мечта станет живой. Знай свой конечный пункт. Всегда будь сосредоточен на измеримом результате. По-возможности, регулярно записывай свои цели. Пересматривай свои планы, но никогда не отходи от намеченного курса.

Пусть каждый день будет наполнен смыслом, ведь впереди — Мечта!


Читайте также:




3 комментария:

  1. Четко сказал: "Стена человека- его собственные мысли. Все наши ограничения в нашей голове...)))

    ОтветитьУдалить
  2. ну и я согласна.... что-ли!!!

    ОтветитьУдалить

Мне действительно интересно ваше мнение. Так что не стесняйтесь, смело пишите. Комментарии, не относящиеся к теме, хамские и нецензурные не пропускаются.