Есть только две скорости достижения:
медленная и быстрая. Зачем тратить время зря? Двигайтесь!

воскресенье, 22 апреля 2012 г.

Размышления о смысле жизни


Нет сомнений, что вопрос о смысле жизни вызывает в умах людей очень много противоречий и споров. Довольно многие считают этот вопрос «философским» и находящимся за гранью понимания. Некоторые рассуждают так: «если бы был дан однозначный ответ на этот вопрос, то его знали бы все». Но действительно ли вопрос о смысле жизни такой сложный? Я уверен, что нет! Той информации, которой обладают люди, достаточно для получения чёткого, конкретного (и вовсе не философского) ответа. Попробую привести логическую цепочку рассуждений, а ваше право согласиться с ней, или нет.

Но для начала такой вопрос: а важно ли вообще знать в чём смысл жизни? Конечно, иначе наши действия и стремления могут быть направлены не в ту сторону. Счастье и радость будут искусственными, если вообще будут... Все мы хотим быть уверены, что живём не зря и что наша жизнь наполнена смыслом. Итак, в чём же смысл?

Смысл чего-либо ещё можно назвать назначением. Например, мы говорим, что какой-то инструмент имеет смысл, если используется в согласии с назначением. Утюгом, к примеру, вполне возможно забивать гвозди, но не в этом его назначение. Из-за неправильного использования он, со временем, испортится, да и само такое использование неэффективно.
Точно так же и с жизнью. Люди используют её в согласии с разными назначениями, но по всему видно, что часто это «использование» неэффективно и в конце концов жизнь людей «портится». Каково же назначение жизни?

Обычно за правилами эксплуатации мы обращаемся к производителю. То же самое и с жизнью. Её назначение, несомненно, знает наш Создатель. Конечно это рассуждение логично лишь для верующих людей. И я убеждён, что ввиду этого всю полноту ценности жизни могут осознать именно они. Ведь отсутствие веры создаёт очень сложную дилемму, загоняя человека в состояние невозможности решить проблему. Но когда мы признаём, что всё создано Богом, то вполне логично за ответом обратиться к нему. В Библии говорится, что человек создан по образу Бога. Это значит, что мы можем в определённом смысле отражать личность Бога. Мы имеем схожие качества, ценности и приоритеты. Получается, что наше счастье связано с тем, чтобы максимально отражать образ мышления Создателя. Именно эта особенность вложена во всех нас.

Какое же качество является, по сути, руководящим в образе действий Бога? В Писании сказано, что Бог — есть любовь. Любовь является причиной и главным мотивом всех действий Бога. Логично предположить, что если сам Создатель, обладая безграничными возможностями, видит в этом смысл, то и мы можем стать счастливыми, когда всё делаем из любви.

Удивительно, что это та истина, которая не является новостью для подавляющего большинства людей. Множество философских направлений и просто книг и фильмов стараются отразить важнейшую потребность человека — потребность в любви. Причём как в её ощущении, так и в её выражении.

Поэтому я и не боюсь делать столь смелых заключений, что смысл жизни в том, чтобы любить. Многие пытаются смотреть на вещи так широко, что отмахиваются от очевидного. Они хотят погружаться в дебри демагогии, забывая, что истина прямо перед глазами.
Не нужно бояться простоты. Не нужно усложнять правду. Если смысл в том, чтобы любить, так любите! Единственное, что вам нужно найти и осознать, это лишь способ выражения любви. Он отличается у каждого человека не потому, что у нас разные потребности, а ввиду разницы обстоятельств. Поэтому просто спроси себя: «Как в своих обстоятельствах я могу максимально жить в согласии со своей главной потребностью — потребностью любить?» И просто сделай это!

Перестаньте ждать идеальных условий для счастья. Перестаньте находить удовольствие в грусти и вечных поисках. Скептический и критический настрой по типу «а что если?..» не приносит удовлетворения и попросту растрачивает нашу жизнь. Все главные истины уже давно известны. Просто признай их. Если ты ещё не принял решение быть счастливым, прими его! Начни жить сейчас и будь счастлив вечно!

Смотрите также:

1 комментарий:

  1. В песне нравится фраза "люби как солнце" теплое, яркое, лучистое))) Когда светит солнце на сердце счастье, на лице улыбка, в голове веселая мелодия! Очень хочу, чтобы совершенные действия дарили такие эмоции другим. Нет ничего приятнее видеть искреннюю улыбку и радость родного человека.
    Да и вообще человека!
    Правда - это так просто, но это то, из-за чего захватывает дух, чувствуешь себя нужным.
    Не зря живешь!!!!
    Приятная статья, на сердце умиротворение))) Спасибо!

    ОтветитьУдалить

Мне действительно интересно ваше мнение. Так что не стесняйтесь, смело пишите. Комментарии, не относящиеся к теме, хамские и нецензурные не пропускаются.