Есть только две скорости достижения:
медленная и быстрая. Зачем тратить время зря? Двигайтесь!

вторник, 24 июля 2012 г.

Инвентаризация отношений



КТО ТАКОЙ настоящий друг? Когда мы выбираем друзей, то делаем это по разным критериям. Мы предъявляем серьёзные требования к человеку, если хотим, чтобы он был нашим другом. Но, пожалуй, каждый согласится, что дружба должна ободрять, а не обескураживать. Никто из нас не хочет общаться в ущерб своей радости. Но, поскольку жизнь меняется и у нас появляются новые цели и приоритеты, бывает трудно согласовать своё теперешнее положение со своим окружением. И что же тогда делать? Есть выход: проверить качество своего общения.


Бывает, что ты рассказываешь другу о своих планах, или о том, что узнал недавно. Ты ожидаешь, что он, также как и ты, будет в восторге и тут же захочет поддержать тебя. Но иногда происходит так, что он «с высоты лет» начинает тебя отговаривать и даже может посмеяться над тобой. Естественно, такое отношение не вдохновляет. Руки сами собой опускаются и ты даже можешь вернуться к прежнему образу жизни. О чём говорит подобное отношение? Разве не указывает оно на слабые стороны вашей дружбы? Я не говорю о том, что совет действительно может быть ценным, который поможет по новому посмотреть на свой энтузиазм и, если это необходимо, придержать неуместный пыл. Но если тебя отговаривают от стоящей идеи, которая может улучшить качество твоей жизни? Вероятно настало время пересмотреть своё отношение к другу.

Друзья, это те, с кем должно быть легко общаться. Порой отношения со сверстниками похожи на проход через лазерную сигнализацию. Вот-вот и заденешь чьи-то чувства... Но мы не должны испытывать напряжение. Нам нужна уверенность и поддержка. Конечно, мы готовы прийти на помощь, выслушать, понять. Но нужно осознавать, что каждый сам несёт ответственность за себя. Ты не эмоциональная помойка. У тебя тоже есть чувства. И если человек просто пользуется твоим вниманием, доказывая свою зависимость от обстоятельств, то что хорошего выйдет из этих отношений? Это лишь превращает людей в бесконечных жалобщиков и нытиков, а тебе нужно ободрение.

Что произойдёт если ты станешь на стул и попытаешься затянуть друга наверх, тогда как он будет тянуть вниз? Скорей всего он перетянет, ведь всегда легче спуститься вниз, чем подняться вверх. Иногда нужно мужество, чтобы отпустить руку того, кто считался твоим другом.

Порой мы допускаем ошибку, стараясь сохранить подобные отношения. Мы вспоминаем, как хорошо нам было раньше, и не можем поверить, что всё изменилось. Но новые цели подразумевают новое окружение. Без него наши привычки, а следовательно и результаты, останутся прежними. Возможно, разорвав подобные связи, ты испытаешь необычную свободу!

А потому не бойся провести инвентаризацию своих отношений. Спроси себя: нет ли среди моих друзей тех, кто тянет меня вниз? Не чувствую ли я пустоту, общаясь с некоторыми из них?

Не оттягивай подобное решение. Тебе нет смысла бороться за то, чего уже нет. Ничто не мешает тебе поддерживать мирные взаимоотношения с прошлыми товарищами и помогать им, по мере возможности. Но ты не обязан связывать с ними свои чувства, цели и приоритеты.

Найди того, кто действительно поддержит тебя. Кто будет вдохновлять тебя, указывая на твои положительные стороны, а не на оправдания бездействия. Борись за свой успех! И пусть настоящие друзья помогут тебе в этом!


Читайте также:



5 комментариев:

  1. На самом деле, это очень тяжело сделать. Особенно, когда понимаешь, что рано или поздно окружение твое итак поредеет. Тем более, если интересы становятся со временем кардинально разными, то и отношения сами себя исчерпают. Так что часто-густо не придется предпринимать никаких решительных действий. Жизнь сама разведет с "не теми" людьми.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласен. Хотя бывает, что мы стремимся всё же сохранить "дружбу" ценой мечты. Но я писал не о том, что делать, а, скорее, о том, почему это важно, хоть и трудно. А также как правильно относиться к потере подобных отношений.

      Удалить
  2. "ведь всегда легче спуститься вниз, чем подняться вверх. Иногда нужно мужество, чтобы отпустить руку того, кто считался твоим другом."
    ШИКАРНАЯ статья!!! ОТЛИЧНЫЙ наглядный пример! Сергей, а Вы теряли друга?? Если Вы проявили мужество, чтоб разорвать отношения-это очень похвально!! Но если так сложились обстоятельства...всёж необходимо мужество! Держись!

    ОтветитьУдалить
  3. Актуальность тем иногда поражает, очень понравилось выражение: "Ты не эмоциональная помойка"! спасибо большое за статью.

    ОтветитьУдалить
  4. Отличная статья! Чаще всего нужно терпение, чтобы помочь другу выбраться из той ямы, в которую он попадает! Здесь есть желание помочь, забота о благополучии... важны искренность и понимание...

    ОтветитьУдалить

Мне действительно интересно ваше мнение. Так что не стесняйтесь, смело пишите. Комментарии, не относящиеся к теме, хамские и нецензурные не пропускаются.