Есть только две скорости достижения:
медленная и быстрая. Зачем тратить время зря? Двигайтесь!

пятница, 6 июля 2012 г.

Независимость от похвалы



ПОХВАЛА — один из сильнейших мотиваторов и источников вдохновения. Но должна ли она быть единственным или самым важным источником поддержки? Продолжая тему личной ответственности, скажу, что нет ничего, что должно быть причиной нашего успеха, кроме собственного выбора. Похвала — это действие из внешнего источника, тогда как вдохновение должно исходить изнутри.

Я знаю людей, которые испытывают буквально патологическую зависимость от мнения окружающих. В любой компании они стремятся привлечь к себе максимум внимания и начинают испытывать чувство пустоты, когда долгое время их не одобряют. Самое худшее для таких людей — это критика. Получается, что в данной ситуации человек привязывает своё достижение к мнению других людей. Разве должно так быть?

Нет сомнений, что похвала — это логическое следствие приложенных усилий. И мы ожидаем её от близких людей. Но что произойдёт, если мы сами для себя станем мощным стимулом и начнём двигаться, не смотря ни на чьё мнение? Сдерживающие факторы полностью исчезнут и для наших достижений просто не будет преград!

Что должно быть подходящей альтернативой похвалы? Это чувство ВЫСОКОЙ САМООЦЕНКИ. Обычно она с избытком компенсирует недостаток одобрения окружающих. Я предлагаю вам рассмотреть некоторые причины, почему мы не должны ждать, пока другие нас похвалят.

Внимание! Эти принципы могут сильно изменить ваш взгляд на самих себя!




У Вас глубокий внутренний мир

Никто не знает Ваши мысли и подлинные чувства. Окружающие судят по делам, но дела не отражают всех Ваших побуждений. Ввиду своих способностей, мы не может выражать мысли так, как хотим. В каждом из нас всегда есть загадка. Вероятно, Вы тоже храните какую-нибудь тайну, которую очень нелегко открыть другим. Ваш неповторимый образ делает Вас особенным человеком. Но часто мы подстраиваемся под то окружение, в котором находимся, зная, что оно не потерпит абсолютной искренности. Эта закономерность общества побуждает скрывать глубину наших чувств, которая на самом деле бездонна... Но Вы-то знаете себя! Вы знаете, что другие судят о вас лишь поверхностно, в рамках тех образов, которые Вы позволили себе открыть другим.

Эта истина побуждает ценить себя намного больше, чем Вас ценит окружение. Ведь то, что о Вас известно — это лишь часть общей картины, а вся правда известна только Вам. Разве это не стимул для высокой самооценки?

У Вас действительно ГРОМАДНЫЙ потенциал

Нас обычно хвалят за конкретные достижения. Но редко кто хвалит за потенциал. В физике есть такое понятие — потенциальная энергия. Ею обладают статические, лежащие на одном месте, предметы. Например, если камень лежит на земле, то он обладает потенциальной энергией. Это значит, что в перспективе он мог бы двигаться, если его подкинуть или толкнуть. В нас тоже есть энергия, которую никто не видит. Но она есть!

Каждый из нас обладает потенциальной возможностью заниматься любым делом и обладать любым знанием. Возможности человека ограничиваются лишь его представлением о себе. Но что, если Вы будете мыслить масштабно, с полной уверенностью в безграничности своего мышления и потенциала? Нужно ли вам будет тогда заверение окружающих, что Вы всё сможете?

Если что-то противоречит Вашей репутации или конкретным обстоятельствам, то близкие люди склонны скорее отговаривать, чем хвалить Вас и побуждать идти вперёд. Нет, это не вдохновляет... Вера в себя должна быть связана с более весомым фактом, чем сегодняшнее видимое положение. Доказательством Вашего успеха всегда является Ваш необъятный внутренний потенциал.

Вы — уникальная личность

На земле никогда не было такого человека , как Вы. Именно поэтому не нужно сражаться за похвалу окружающих. Ведь люди судят о нас в рамках собственных представлений о ценностях и достижений. Но в том-то и дело, что у них они свои. Кто-то, возможно, и не считает достижением то, к чему Вы настойчиво стремитесь. Разве это должно быть проблемой? Какие есть причины всегда ориентироваться на мнение других людей?

У Вас свой неповторимый набор ощущений, убеждений и качеств. Вы — картина, которую никто до Вас не писал. И эта картина — настоящий шедевр! Знание этого должно побуждать вас стремиться выражать себя лишь в свойственной вам манере, никому не подражая. Другие имеют право думать всё, что хотят. Вам-то что до этого? Ведь Вы — это не они.

Вы добрее, чем думаете

Порой наши недостатки способны заслонить наши добрые стороны. Бывает, что репутация человека связана с каким-то плохим качеством. Например, он вспыльчивый, или наоборот, очень замкнутый. И часто, чтобы описать этого человека, просто используют характерную для него черту личности. Но разве она одна? Неужели в каждом из нас нет доброты? Мне гораздо проще живётся с верой, что каждый человек хранит в своём сердце массу положительных качеств. Просто по определённым причинам не каждый способен открыто выражать их. Может это случилось и с Вами? Оставьте это в прошлом! Вы — хороший человек, пусть эта мысль навсегда войдёт в Ваш разум.

Если какая-то репутация пиявкой привязалась к вашей жизни, избавьтесь от неё противодействием. Найдите свою положительную сторону и поместите её на всеобщее обозрение. Со временем о вас заговорят по-другому, вот увидите.

Вы достойны своей Мечты

Почему некоторые ставят цели в рамках ожиданий окружающих? Почему они стремятся только к тому, к чему их побуждают и за что хвалят? Может другим не нравится Ваша цель или у них есть что-то «поважнее»... Никто не проживёт Вашу жизнь, кроме Вас. А значит и решения Вы должны принимать сами! Есть то, что может сделать Вас по-настоящему достойным человеком, несмотря на мнение окружающих. Это Ваша Мечта. Нет ничего, что могло бы ограничить её. Ведь ваш разум способен вместить любую мысль. Думайте о великом! Конечно, другие этого не оценят и даже не узнают об этом. Но для Вас это всегда будет являться мощным стимулом и прекрасным источником вдохновения. Ваши мысли хоть и весят меньше грамма, масштабность их намного шире Вселенной.

Многим просто трудно сказать о своих чувствах

Вас окружает немало людей, которые не говорят вслух о том, что на самом деле чувствуют. Да, вокруг вас живут люди, которые думают о Вас, молятся о Вас, искренне переживают за Вас и всегда интересуются Вашей жизнью. Порой им просто не хватает слов, чтобы передать свои чувства. Иногда они стесняются или просто считают, что они Вам безразличны. Некоторым просто трудно хвалить, а есть те, кто никогда не хвалит лично, а только в стороне. Всё это говорит, что другие действительно ценят Вас намного больше, чем Вы думаете. Просто они молчат.

Мне это известно потому, что я и сам такой человек. Есть люди, которым я мог бы сказать намного больше, чем говорю на самом деле. Наверняка и вы не скажете всего, что чувствуете. Пусть эта мысль станет для Вас доказательством небезразличия окружающих и причиной вашей высокой самооценки.

Даже если кто-то действительно одинок, он должен помнить, что в мире живут тысячи... сотни тысяч таких же, как он, которые ищут поддержку. И есть немало людей, которые прилагают массу усилий, чтобы ободрить, поддержать и дать таким людям живую Надежду. Я верю, что эти усилия не останутся без результата.

Резюме успешного человека

Предлагаю упражнение, которое должен сделать каждый. Оно очень простое. Напишите двадцать своих положительных качеств и привычек. Время от времени перечитывайте и пополняйте список.

Всё, что я написал ни в коем случае не освобождает нас от необходимости выражать похвалу со своей стороны.
Вы можете смело ценить людей, помня о том, что:

  • у них глубокий внутренний мир
  • они имеют громадный потенциал
  • каждый из них — уникальная личность
  • каждый человек имеет массу положительных сторон

И не скрывайте своих чувств!


Как вы поняли, я учусь ставить цели и достигать их независимо от мнения и поддержки других. Они желательны. Но не обязательны. Вам я тоже желаю иметь настоящую уверенность и высокую самооценку!


Читайте также:



Я рад, если вам понравилась статья.
Но позвольте оставить её без комментариев.