Есть только две скорости достижения:
медленная и быстрая. Зачем тратить время зря? Двигайтесь!

пятница, 2 ноября 2012 г.

Десять правил управления временем. Правило № 9



Расставляйте обратные приоритеты


Взяться за новое — отказаться от старого,
начало одного — есть конец другого




ОБРАТНЫЕ приоритеты — это самые незначительные дела, которые всё же порой присутствуют в нашем графике. Чёткое осознание этих дел побудит тебя поставить их в конец своего распорядка, что сэкономит драгоценное время.


Способность отказываться от малозначительных дел в пользу более значимых — это признак человека, который действительно ценит своё время. Слово «нет» может высвободить необходимые часы для того, чтобы быстрее продвинуться к намеченным результатам.

Замечаешь ли ты, какие дела постоянно отвлекают тебя от более важного? Не случилось ли так, что незначительные задачи вошли у тебя в привычку, и ты стал считать их неотъемлемой частью своего распорядка? Иногда нас могут спросить, почему мы не успели сделать что-то важное. И мы отвечаем, что нам было некогда, потому что мы были заняты другими важными делами. Но на самом деле мы можем не учесть, что отвлекли нас не важные дела, а малозначительные, которыми мы заняты автоматически, по умолчанию. Сюда могут включаться: просмотр ток-шоу и телесериалов, общение и размещение информации в соцсетях, музыка и так далее. Минута за минутой эти дела могут заполнять наше время, вытесняя из жизни нечто более важное, например достижение цели.

Обратные приоритеты могут включать и значительные дела. Просто их значимость меньше, чем у остальных. Тогда здесь действует один простой принцип: «Я могу то, что могу». Ты не успеешь всё. Но ты должен успеть главное. И способность отказываться от одних дел в пользу других поможет быть эффективным в этом.

Запиши все дела, к выполнению которых ты перейдёшь лишь в последнюю очередь. Есть большая вероятность, что ты не успеешь их сделать вовсе. И это хорошо, ведь получится, что ты высвободишь время на более важное. Всегда расставляй обратные приоритеты, это поможет тебе управлять своим временем.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Мне действительно интересно ваше мнение. Так что не стесняйтесь, смело пишите. Комментарии, не относящиеся к теме, хамские и нецензурные не пропускаются.