Есть только две скорости достижения:
медленная и быстрая. Зачем тратить время зря? Двигайтесь!

пятница, 9 ноября 2012 г.

Перестановка чувств. Часть первая




КАЖДЫЙ человек рождается потенциально счастливым. Несчастными люди становятся только в процессе. В определённом смысле, счастье можно сравнить со здоровьем. Когда ты здоров, то в твоей жизни нет места плохому самочувствию, и это достигается за счёт действия иммунитета. Но на что в таком случае похожа болезнь? Болезнь — это отрицательные эмоции, которые пытаются вытеснить наше чувство удовлетворения, поражая наш эмоциональный иммунитет.

И один из способов достичь спокойствие и радость в жизни — это избавиться от отрицательных эмоций, замещая их положительными. В этом вопросе нужно вспомнить закон подстановки. Смысл его в том, что любые эмоции можно заменить на противоположные. Нашему мозгу без разницы, какие чувства в данный момент преобладают в сознании, а нашей радости — нет. Поэтому прими решение всегда думать в положительном ключе. Это один из путей достижения внутреннего равновесия.

В этой части я предлагаю рассмотреть два основных отрицательных чувства, поражающих наш эмоциональный иммунитет. Мы подумаем также, на какие противоположные чувства их можно заменить.


Вина

Вина — это корень многих эмоциональных проблем. Она является настоящим ядом для нашей радости. И это то, от чего в первую очередь нужно избавиться.

Почему человек испытывает вину? Это возникает по причине его прошлого опыта. Кто-то сказал ему, что он никчёмный, незначительный человек. Это убеждение прочно въелось в сознание, находя многочисленные подтверждения в обстоятельствах и поступках. А затем стало неотъемлемой частью личности. Когда человек, обвиняющий себя, пытается обосновать свои чувства, он всегда оказывается прав, ведь это его подлинный взгляд на самого себя, который отражается в конкретных поступках. Но стоит ему изменить отношение — изменится и его образ мышления и, как следствие, окружение. Как же избавиться от вины?

Какое чувство противоположно вине? Высокая самооценка. Очень важно найти основания для собственной ценности. На самом деле их очень много. Просто необходимо сосредоточиться на них, сознательно помещая их в свой разум. Умей перечислить свои достоинства. Это ни в коем случае не самовнушение. По крайней мере, это такое же «внушение», как и самокритика. Но только в одном случае эффект крайне отрицательный, а в другом положительный. Более того, важно помнить, что твоя нерешительность никому не поможет, тогда как самоуважение — это залог успеха твоего окружения. Позитивный взгляд на себя улучшает настроение и жизнь твоих близких.

Ещё один способ победить вину — это прощение. Тебе очень нужно простить себя за прошлые ошибки и нынешние недостатки. Чувство мнимой справедливости не решает проблему, а замыкает тебя в ловушке бездеятельности, навсегда сохраняя отрицательные последствия своих проступков. Однажды простив себя, ты избавишься от тяжёлого груза вины.

Простить — это не значит оправдать свой проступок. От печальных последствий никуда не денешься. Простить — означает отказаться от негативного влияния внутренних чувств, оставляя за собой право контролировать своё настроение. И не забывай, что прошлое — это не только детство или десятилетия назад. Прошлое начинается с предыдущего мгновения, и ты можешь простить себя даже за сегодняшние проступки.

Важно помнить, что вина не делает тебя счастливым. В её ощущении нет ни малейшей необходимости, а значит её нужно вытеснить прощением и высокой самооценкой.

Страх

Страх блокирует уверенность, заставляя воспринимать обстоятельства как преграду. Это чувство также является приобретённым, вирусным. Оно попадает в разум извне, за счёт отрицательного опыта и критики окружающих.

Мы живём в мире негативной информации. Новости постоянно сообщают о несчастьях и катастрофах. Люди относятся друг к другу с подозрением и опаской. Но страх не способствует миру. Во многих случаях он абсолютно неоправдан. Избавься от него.

Какие чувства противоположны страху? Это уверенность и смелость. Развивай эти ощущения, вытесняя ими страх. Для этого целенаправленно концентрируйся на причинах своей уверенности. Помни, что у тебя достаточно сил и средств, чтобы противостоять любой проблеме. Избегай критику и мнение большинства. Не слушай тех, кто говорит, что ты не справишься. Уже достаточно примеров тех, кто справился. Слушай их.

___________________________

В следующей статье рассмотрим другие чувства, которым необходимо найти положительную замену.

2 комментария:

  1. Почему каждая статья приходит настолько вовремя?! Я просто поражаюсь))) Спасибо, удачи и поклон;)

    ОтветитьУдалить
  2. Кстати, да, тоже это заметил. Все очень вовремя)))

    ОтветитьУдалить

Мне действительно интересно ваше мнение. Так что не стесняйтесь, смело пишите. Комментарии, не относящиеся к теме, хамские и нецензурные не пропускаются.