Есть только две скорости достижения:
медленная и быстрая. Зачем тратить время зря? Двигайтесь!

воскресенье, 25 марта 2012 г.

Механизм успеха




Успех предсказуем!


Один из моих любимых законов — это ЗАКОН ПРИЧИНЫ И СЛЕДСТВИЯ. Его суть заключается в том, что ничего не происходит просто так. У всего есть причина. И то, что ты находишься в определённом месте, определённом состоянии и испытываешь то, что ты испытываешь, несомненно имеет причину. Знание этого принципа наводит на мысль, что и успех, и счастье имеют причину. Равно как и любые другие положительные чувства и результаты.


Кто-то полагает, что достичь успеха можно случайно, что он зависит от обстоятельств. Они думают, что жизнь — это лотерея, где не многие выигрывают. Но согласитесь, даже в лотерею невозможно выиграть, если ты в неё никогда не играл. Получается, что даже случайности подчиняются закономерностям.


Я не сторонник игры в лотерею. И я не считаю, что к жизни нужно относиться с подобным азартом. Я уверен, что совершая действия в определённой последовательности можно достичь своей цели. И я убеждён, что многих целей можно добиться очень быстро. Для этого нужно просто, не сходя с пути, совершать все необходимые действия.

Не вдаваясь в подробности скажу какие действия необходимы для того, чтобы добиться успеха. Это те самые действия, которые совершают все успешные люди. То есть всё до банальности просто: ты делаешь то же, что делают целеустремлённые люди и получаешь те же результаты. К счастью сегодня информации больше, чем необходимо, и ты очень легко можешь найти нужный тебе материал. Допустим ты хочешь писать музыку. Узнай как это делали самые великие композиторы и сделай также. Хочешь научится готовить — читай книги по кулинарии. Хочешь освоить профессию — узнай что делали известные профессионалы этого дела. И просто сделай так же... У тебя будут и трудности, и свои индивидуальные обстоятельства... Но это не проблема. Проблема в том, чтобы подражать ленивым людям, людям, которые оправдываются на пути к мечте, и которые весьма преуспели, чтобы стоять на месте и ничего не достигать.

На самом деле успешным стать очень легко. Для этого просто нужно в определённой последовательности делать всё, что требуется. Если это так легко, почему же многие люди не успешны? Потому что быть неуспешным ещё легче. Нетрудно подчиняться течению масс. Нет особого труда отзываться на сиюминутные порывы и желания. Очень легко жить в плену комфорта. Гораздо проще винить других, чем брать ответственность на себя. Нет проблем в том, чтобы искать отговорки при каждой трудности, а не способы решения.
Но лучше заниматься более результативным делом. Необходимо быть нацеленным на успех. Я напомню основные элементы структуры успеха. Вот они:

  • Имей чёткое видение своего успеха. Ты должен знать конечный результат достижения. Это первый и важнейший компонент стремления.
  • Составь план движения вперёд. Ты должен знать что и когда ты будешь делать. Он должен быть чётким и настолько подробным, что даже подросток сможет понять что ты будешь делать.
  • У тебя всегда должен быть список ежедневных действий,  которые ты будешь совершать несмотря ни на что. Самое главное в успехе — это каждый день делать шаг в направлении цели.

Итак, я ограничился лишь тремя составляющими Механизма. Это очень знакомые и логичные принципы. Просто сделай их. Не будь успешным в том, чтобы быть неуспешным. Учись у тех, кто уже достиг то, чего хочешь ты.

Запусти свой механизм успеха!

3 комментария:

  1. Посмотрел бы я на вас ,будь вы на месте библейского Иова.Вся ваша философия рассыпалась бы как карточный домик.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за комментарий. Наконец-то я дождался более-менее критический ответ.
      К сожалению, ваши рассуждения отражают неверную полемическую тактику - субъективизм. Вы берете слишком крайнюю ситуацию и пытаетесь рассматривать ее как закономерную. За это я и жалею своих критиков.
      Но даже в случае с Иовом не вижу никаких проблем. Нужно просто понимать, что успех - это очень широкое понятие. У Иова вполне была определенность, а также последовательные ежедневные действия. В конечном итоге он добился самого настоящего успеха. Так что ваш пример рушится, как карточный домик.
      Я бы на вашем месте привел более наглядную историю: человек, который прыгает с моста. В этот момент все проблемы не имеют смысла, кроме одной - ты уже летишь с моста.
      Нет возможности рассмотреть все жизненные ситуации в рамках любой статьи и книги. О том, как быть, если ты находишься в кризисном положении, я писал здесь. Если у вас есть более развернутые доказательства неактуальности изложенных принципов - жду.

      Удалить
  2. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить

Мне действительно интересно ваше мнение. Так что не стесняйтесь, смело пишите. Комментарии, не относящиеся к теме, хамские и нецензурные не пропускаются.