Есть только две скорости достижения:
медленная и быстрая. Зачем тратить время зря? Двигайтесь!

вторник, 8 мая 2012 г.

Волшебное слово «НЕТ»



Безотказность... Это действительно привлекательное качество. Оно прибавляет количество друзей в нашем окружении, побуждает ценить нас и ещё больше уважать. Но вряд ли это качество должно использоваться всегда, при любых обстоятельствах. Есть ситуации, когда безотказным быть не просто ненужно, но даже опасно для наших ценностей. А потому отказ иногда необходим для сохранения нашей стабильности и успеха.


Случались ли в вашей жизни ситуации, когда вы очень хотели сказать «нет», но не смогли, а после разочаровывались, что согласились? Подобные случаи показывают, что очень важно уметь грамотно отказывать. Что это могут быть за ситуации?

  • Предложение заняться тем, что отвлечёт вас от более важного занятия.
  • Навязывание товара в магазине.
  • Точка зрения, с которой вы внутренне несогласны.
  • Просьба поработать сверхурочно.
  • Просьба помочь.

Почему же так происходит, что порой трудно отказать? Одна из причин — это заниженная самооценка. Некоторым трудно признать, что их мнение может быть важнее чужого. Им очень сложно допустить, что другой человек тоже может ошибаться, и думает, что если кто-то выражает точку зрения, противоположную его взглядам, то скорее всего неправ он, а не его оппонент.

Другая причина — это чрезмерное миролюбие. Мир, несомненно, достойная цель. Но он не должен достигаться ценой подлинных ценностей. Есть вещи из-за которых просто необходимо отказать. Возможно отказать придётся близкому человеку, другу. В некоторых ситуациях даже придётся пожертвовать этой самой дружбой... Но когда ты знаешь, что сохраняешь то, что действительно тебе дорого, то это ни с чем не идёт в сравнение.

Что может помочь сказать «нет»?

  • Наличие собственной конкретной позиции. Когда ты знаешь чего по-настоящему хочешь, то никакое мнение не может сдвинуть твои взгляды.
  • Умение расставлять приоритеты. Когда тебе предлагают что-то, даже очень важное, наличие более важных дел помогает вовремя отказаться.
  • Независимая самооценка. Нет ничего страшного в том, чтобы оказаться «белой вороной» в любой компании.

А в некоторых случаях приходится говорить «нет» самому себе. Порой что-то необходимо выполнять наперекор лени, но в согласии с обязанностью, или данному себе обещанию. Дело в том, что ни одно наше «нет» не остаётся без «да». Ведь, отказываясь выполнять что-то, мы в то же время соглашаемся выполнить нечто другое. Отсюда следует, что способность говорить «нет» очень даже согласуется с такими качествами как уверенность в себе, целеустремлённость, настойчивость. И нет никаких сомнений, что слово «нет», сказанное решительно и в нужной ситуации — это действительно волшебное слово.



Смотрите также:


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Мне действительно интересно ваше мнение. Так что не стесняйтесь, смело пишите. Комментарии, не относящиеся к теме, хамские и нецензурные не пропускаются.