Есть только две скорости достижения:
медленная и быстрая. Зачем тратить время зря? Двигайтесь!

воскресенье, 27 мая 2012 г.

Маленькая жизнь



Если бы этот день был последний, как бы ты его прожил? Ответ на этот вопрос помогает определить смысл своей жизни, а также главную её цель. Когда я спрашивал других, есть ли у них цель, то многие отвечали «конечно!». Но когда спрашиваешь какая именно, то они начинают молчать, думать и часто дают общие фразы, типа «что-то улучшить». Но согласись, если у тебя есть действительно стоящая миссия, чувство назначения, то разве это не будет и так заметно? Разве это не будет и так видно по тому, как ты проводишь время?

Когда у тебя есть цель и ты видишь в своей жизни подлинный, живой смысл, то ты стремишься прожить каждый день, словно это самый последний день твоей жизни. Можно ли сказать, что сегодня ты сделал всё для своей цели?


Почему так бывает, что мы тратим время на пустые дела? Неужели мы не понимаем, что ушедшие часы не вернуть? Мы тратим время на негативные мысли: обиды, злость, грусть... Как будто в этом есть подлинная необходимость. Порой, когда мы заняты повседневными делами, мы ощущаем скуку и чувствуем, будто нас вынуждают что-то делать вопреки нашей воле. Сегодняшний день — это всё что у нас есть. И прожить его нужно так, словно это маленькая жизнь.

Давай подумаем как можно увеличить ценность каждого дня.

  • Планируй каждый день.
    Лучше делать это вечером, перед сном. Отметь три-шесть дел, которые ты непременно выполнишь. Эти задания будут каркасом всего дня, на который ты будешь опираться. Логично, что эти дела обязательно будут находиться в согласии с твоими ценностями и Главной целью.
  • Живи позитивно.
    У тебя просто нет времени унывать и расстраиваться по-поводу чего-либо. Нет никакой необходимости переживать на счёт неудачных моментов. Её просто нет... Некоторые откладывают свою радость до лучших времён. Но ведь всё самое лучшее происходит сегодня. Зачем вычёркивать этот день из своей жизни?
  • Будь благодарен. Замечай за что ты любишь этот день. Чтобы легче было сосредоточиться, можно даже записывать три-четыре положительных момента, случившихся сегодня.
  • Избавься от отвлечений.
    Есть дела, которые словно хлам на рабочем столе, мешающий найти нужную вещь. Они постоянно отвлекают от того, ради чего мы, собственно, живём. Думал ли ты над тем, сколько времени отнимают у тебя ненужные дела? Если собрать все часы жителей твоего города, потраченные впустую за сегодняшний день, то получилось бы несколько человеческих жизней... Выбрось этот хлам. Оставь только то, ради чего ты живёшь.
  • Работай качественно.
    Если ты что-то делаешь, значит тебе это нужно. Если не нужно, зачем ты это делаешь? А раз нужно, то работай с максимальной отдачей. Даже если это привычные, повседневные дела, такие как работа, уборка, или приготовление пищи. Относись к рутинным делам творчески. Найди что-то новое или необычное в привычных вещах. Живи играючи.
  • Добавь изюминку.
    Есть дни, которые запоминаются особенно. В твоей власти увеличить количество таких дней. Запланируй нечто, что выделит это день. Сделай что-то новое, удиви кого-нибудь, прояви внимание. Пусть этот день станет необычным.
  • Делай минимум один шаг по направлению к цели.
    У тебя есть цель, есть план. Есть несколько заданий на день. Ничто не должно мешать тебе быть ближе к цели сегодня. Пусть это будет маленький, но всё же шаг по направлению к мечте.
  • Подводи итоги.
    Дай себе оценку, выдели все положительные моменты, пойми над чем нужно работать и назначь новые дела на следующий день. Вдруг он всё-таки наступит...


    Читайте также:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Мне действительно интересно ваше мнение. Так что не стесняйтесь, смело пишите. Комментарии, не относящиеся к теме, хамские и нецензурные не пропускаются.