Есть только две скорости достижения:
медленная и быстрая. Зачем тратить время зря? Двигайтесь!

понедельник, 28 мая 2012 г.

Движущий импульс




Есть ли средство, которое помогает обрести вечную мотивацию? Средство, применяя которое, можно без остановки, с максимальной энергией двигаться вперёд?
Если такое средство есть, я готов приобрести его за любую цену. Но фактом остаётся то, что нет и не может быть внешнего источника мотивации. Друзья или опытные учителя способны лишь указывать путь, который, по их мнению, наиболее эффективный. Но вот принять решение идти по нему и остаться на нём, можем только мы сами. Получается, что главный источник вдохновения и энтузиазма находится только внутри нас и зависит исключительно от нашего выбора.

Но всё-таки есть же успешные люди, которые идут вперёд несмотря ни на что. Которые напоминают вечный двигатель, и чью настойчивость, похоже, ничем не остановить. Что же такого особенного они делают ?


Чёткость цели

Когда я спрашивал, что лежит в основе целеустремлённости, то большинство сходились на том, что это осознание цели. Чем чётче я вижу цель, тем более решительно я её достигаю. По-сути, осознание своего конечного пункта — это половина дела, если не больше. Всем нам очень важно иметь конкретную, осязаемую, чётко сформулированную цель, которая находится в согласии с нашими ценностями и потребностями. Эта цель должна быть настолько ясна, что даже пятиклассник смог бы понять чего ты на самом деле хочешь.

Понимаешь ли ты секрет мотивации? Сформулируй цель! Это важнейшее решение в твоей жизни, с которого ты начнёшь делать все остальные шаги.

Потрать на это столько времени, сколько понадобиться. Задай себе вопросы: порассуждай, что ты действительно ценишь и ради чего живёшь. Подумай какие достижения улучшать качество твоей жизни и сделают тебя счастливым. Что тебе нужно изменить?

Физика и успех

Многие природные принципы очень наглядно демонстрируют закономерности, характерные для достижения успеха и благополучия. Один из таких принципов — это закон движущего импульса. Для себя я нашёл, что этот принцип является прекрасной альтернативой мотивационного «эликсира».

Смысл этого закона в следующем:
Для поддержания движения требуется 
значительно меньше энергии, чем для его создания.
Для наглядности:

Большую часть топлива ракета расходует при взлёте, 
а во время полёта его уходит значительно меньше.

Также и в отношении достижения. В самом начале нам необходимо преодолеть себя, сойти с привычного места. На это уйдёт немало эмоциональных сил и решительности. Но сделать это необходимо лишь один раз, в самом начале. Всё остальное делается по инерции. 
Инерция — это способность тела сохранять свою скорость
То же самое происходит и во время движения к цели. Сделав усилие однажды, в дальнейшем ты двигаешься с минимальными затратами. Успех входит у тебя в привычку. И тебя уже трудно остановить.

Именно поэтому нужно двигаться постоянно. Между шагами, приближающими нас к конечному пункту, должно проходить как можно меньше времени, иначе придётся начинать заново, расходуя больше эмоциональных сил.

Есть ли средство, помогающее обрести вечную мотивацию? Успех зависит от тебя! Определись с целью. Начни действовать и каждый день делай минимум один шаг по направлению к мечте.


Есть ли среди вас те, кто уже так делает?
Поделитесь результатами.

Читайте также:





3 комментария:

  1. Получатся, что главный источник вдохновения и энтузиазма находится только внутри нас и зависит исключительно от нашего выбора.(в конце 2-ого абзаца, обрати внимание на слово "получается")

    ОтветитьУдалить
  2. «ЕСЛИ человек не знает, в какую гавань плывет, то все равно, какой дует ветер». Эти слова, принадлежащие римскому философу первого века Луцию Аннею Сенеке, подтверждают давно известную истину: главное в жизни — иметь направление и цели.
    Часто, однако, жизнь подобна бесцельному дрейфу. Многие довольны тем, что просто избегают скал и водоворотов повседневной жизни. Без определенной позиции они становятся похожими на волны, которые поднимаются и развеваются ветром. Для таких людей «все равно, какой дует ветер».

    ОтветитьУдалить

Мне действительно интересно ваше мнение. Так что не стесняйтесь, смело пишите. Комментарии, не относящиеся к теме, хамские и нецензурные не пропускаются.