Есть только две скорости достижения:
медленная и быстрая. Зачем тратить время зря? Двигайтесь!

суббота, 5 мая 2012 г.

Ожидание праздника



Многие всю неделю ждут пятницу,
весь месяц — праздника,
весь год — лета
и всю жизнь — счастья.

Я помню это ощущение. Все куда-то бегут, суетятся. У всех приподнятое настроение. В воздухе витает ожидание чуда. И вот он этот момент и... ничего не происходит. Все ждали чего-то необычного, но всё свелось к обыкновенному времяпрепровождению. Просто огни, просто сладости, просто песни. Но ЧУДА нет... Так проходят многие праздники.


Выходит, люди лишь ожидали, но они не готовы были предпринять чего-то конкретного, чего-то, что действительно могло бы поднять им настроение. И самое плохое, что их радость была привязана к чему-то нереальному, что якобы должно было случиться. Многие люди не могут видеть причины для радости уже сейчас и всегда чего-то ждут.

Я несколько раз наблюдал примерно такую картину: друзья, которые долгое время не виделись обсуждали (как вы думаете что?), чем они будут заниматься когда увидятся в следующий раз. Удивительно, они вполне могут извлечь массу позитивного из того, что делают прямо сейчас, но, похоже, это вызывает у них определённую проблему.

Или такая ситуация: кто-то хочет вступить в брак, чтобы (внимание!) стать счастливым. Но это же парадокс! Где гарантия, что если человек был несчастлив без брака, вступив в него, обретёт счастье. К тому же, насколько я понимаю, в брак вступают не для того, чтобы что-то получить, но чтобы поделиться. (Или я что-то упустил?).

Эти примеры показывают одну значительную проблему: многие люди наивно полагают, что жизнь когда-нибудь станет лучше, и поэтому находятся в состоянии вечного ожидания. Я тоже верю, что жизнь станет лучше. У меня есть немало оснований это утверждать. Но ещё я убеждён, что жизнь прекрасна уже сейчас. Уже сейчас я могу видеть причины для радости и удовлетворённости. Уже сейчас у меня есть все основания ценить каждый момент своей жизни, главный из которых происходит прямо сейчас. Я знаю, что немало людей не согласилось бы со мной, утверждая, что сейчас с нами происходит много плохого. Но если человек склонен замечать вокруг себя лишь отрицательное, то где гарантия, что он избавится от этого «таланта» в будущем? Но, напротив, способность видеть вокруг себя прекрасное поможет быть счастливым уже сейчас. И речь идёт не о наблюдательности, хотя это важное качество. Быть счастливым и ценить каждый момент жизни помогает БЛАГОДАРНОСТЬ.

Благодарность — это не просто способность сказать «спасибо» за приложенные усилия других людей. Благодарность — это чувство, помогающее высоко оценивать всё, что происходит с нами в течении дня. По сути, это ощущение влияет на нашу личность, отражая наш внутренний настрой. Можно с уверенностью сказать, что благодарность и довольство — это основание счастья. Когда мы ценим то, что имеем, нам просто незачем ждать лучших времён, потому что самое лучшее происходит прямо сейчас.

Вы когда-нибудь испытывали ностальгию? Наверное было с вами, что вы вспоминали о чём-то прошлом с необычным чувством светлой грусти. Возможно, вы хотели бы вернуть назад какие-то моменты своей жизни. Но знаете, что обидно? Обидно то, что очень часто мы не ценим те секунды, о которых потом с грустью будем вспоминать.

Зачем же так рваться вперёд, пытаясь оставить настоящее? Не лучше ли наслаждаться моментом, который происходит прямо сейчас?

А как научится ценить настоящее? Прежде всего нужно замечать причины для благодарности. Подумай, что хорошего происходит с тобой уже сейчас. Если ты подавлен, испытываешь стресс или тревогу, то, вероятно, очень трудно видеть основание для радости, ведь проблема полностью заслоняет мышление. Но если ты на что-то не смотришь, не значит, что этого нет. Иногда нужно просто изменить направление видения и заметить то, что уже давно существует.

Научись радоваться утру. Возлюби звон будильника. Сделай рабочие будни долгожданными. Когда небо серое и идёт дождь, научись видеть в этом особую лирическую красоту, а всё что кроме, легко исправить с помощью зонта. Если из-за смены погоды ты чувствуешь потерю настроения, то, вероятно, тебе просто нужно есть меньше жирной пищи, больше овощей и фруктов, пить воду и заниматься спортом.

В жизни нет плохих моментов. Их просто нет. Любая секунда, день, месяц стоят ровно столько, во сколько мы их оцениваем. В нашей власти думать, что жизнь замечательная. Думайте так! Перестаньте ожидать праздник. Научитесь сами его создавать. Ваше счастье зависит от вас. Поэтому немедленно примите решение стать счастливым! И станьте им... Прямо сейчас.




Если есть желание и благодарность, 
напишитепару причин для этого. Заранее спасибо

Смотрите также:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Мне действительно интересно ваше мнение. Так что не стесняйтесь, смело пишите. Комментарии, не относящиеся к теме, хамские и нецензурные не пропускаются.