Есть только две скорости достижения:
медленная и быстрая. Зачем тратить время зря? Двигайтесь!

суббота, 7 апреля 2012 г.

Испугай свой страх



Страх... Само это слово вызывает неприятные ассоциации и чувства. В страхе мало чего хорошего. Единственная его польза в том, что он ограждает от опасностей и побуждает находится в безопасной зоне. Но в этом же заключается и его отрицательная сторона. Ведь что считать «безопасной зоной» и «опасностью» во многом зависит от нашего жизненного опыта. Таким образом существует неоправданный страх, который блокирует наше достижение и мешает нам двигаться к мечте.


Страх — это специфическая эмоциональная реакция нашего разума на окружающие обстоятельства. В зависимости от своих убеждений и ценностей мы можем воспринимать некоторые ситуации как потенциально опасные и автоматически стремимся их избегать. Но обратите внимание — реакция нашего разума. Так же как и все чувства, страх возникает только у нас в голове. И больше нигде... Более того нет никаких причин полагать, что чувство страха должно возникать у нас непременно, независимо от нашего выбора.

Приобретённое чувство

Никто не рождается со страхами. У младенцев есть лишь интуитивная боязнь упасть и боязнь громких звуков. Все остальные страхи появляются у нас в процессе развития. Нам сказали, что нельзя брать это, соваться туда, ходить сюда... В результате у нас сформировался определённый опыт, связывающий определённые действия с опасностью. Одно из таких действий, которое вызывает у нас чувство боязни — это критика. Всем нам крайне важна бескорыстная любовь окружающих. Такая уж у нас врождённая потребность. И когда мы сталкивались с критикой, то этот процесс ассоциативно связался в нашей памяти с дефицитом любви и потерей самооценки. Мы начали понимать, что те или иные действия могут вызвать критику, а это означало для нас потерю значимости в глазах окружающих. И всё, страх подчинил себе наш образ действия.

Другим распространённым видом страха является боязнь неудачи. По своему смыслу она очень похожа на критику окружающих. Ведь, по-сути, неудача заявляет нам, что мы что-то делаем не так, мы ошибаемся. Значит мы неспособные, бездарные и вообще никчёмные люди. Неудача, как правило, противоречит высокой самооценке и вынуждает нас вернуться в то состояние, в котором мы были до неё. К тому же подобные случаи награждают нас отрицательным опытом, который заставляет нас впредь не двигаться в том же направлении.

Порой отрицательное чувство так сильно въедается в наш разум, что даже определённые события, места или предметы, сами по себе абсолютно безобидные, могут вызывать у нас негативные воспоминания и побуждают избегать их без какой-либо видимой причины. И это касается не только психических расстройств. Как же нам победить свои страхи?

Новый опыт

Способом борьбы со страхом является изменение мышления. Прежде всего нам всем необходимо перестать связывать свою самооценку с мнением окружающих. Ни в коем случае не позволяйте другим людям и обстоятельствам снижать вашу цену. И тогда боязнь критики и неудач станет равной нулю. Грубые насмешки или оскорбления будут восприниматься вами как тяжёлая болезнь, а ошибки, как отличный способ обучения.

Сильное желание

Желание — это тоже чувство. И оно находится в противоречии со страхом. Вы не можете одновременно чего-то бояться и в то же время страстно желать. Поэтому вымещайте чувство страха желанием. Сосредоточьтесь на преимуществах достижения, и ваши страхи рассеются.

Замените ассоциации

Разум очень мощный инструмент. И правильно расставляя приоритеты и убеждения, можно достичь очень высоких результатов. Любые негативные ассоциации возникают в мыслях, а значит в мыслях можно создать противоположные, позитивные ассоциации. Просто представьте, что те или иные действия, места или предметы вызывают у вас чувство радости и удовольствия и вы сможете создать новые мысленные связи.

Двигайтесь к своим страхам!

Когда вы это сделаете, ваш страх отступит. Ведь когда вы делаете то, чего боитесь, у вас появляется новый опыт, новые ассоциации, укрепляется ваше желание. Вы начинаете понимать, что страх — это лишь вопрос интерпретации обстоятельств. И в вашей власти заменить его на уверенность.

Что до сих пор сдерживало тебя? Сделай шаг по направлению к цели. А потом следующий. Все твои страхи уступят тебе дорогу, а потом, испугавшись твоей решительности, вовсе исчезнут.

1 комментарий:

  1. Иногда страх преодолев начинаешь любить именно то чего боишься. Из своего опыта. Может покажется жестоко со стороны.
    Дочь панически боялась пауков. И я ее спустила в падвал полный пауков. Покричав покричав она замолкла я все время с ней говорила в это время. Спрашивала они ее трогают или что.
    Открыв дверь я обратила внимание что она внимательно смотрит как они передвигаются . Так страх перешел в интерес. Сейчас она выросла и обожает пауков. Спокойно берет любого паука и радуется им.

    ОтветитьУдалить

Мне действительно интересно ваше мнение. Так что не стесняйтесь, смело пишите. Комментарии, не относящиеся к теме, хамские и нецензурные не пропускаются.