Есть только две скорости достижения:
медленная и быстрая. Зачем тратить время зря? Двигайтесь!

среда, 20 июня 2012 г.

Благодарность внутри



КОГДА я спрашивал своих читателей, считают ли они себя благодарными, многие ответили, что да. И это действительно радует. Но, видимо из-за формулировки вопроса, они не совсем поняли, что я имел ввиду. Поэтому некоторые, на просьбу перечислить причины для благодарности, назвали положительные качества других людей, которые они ценят. Это тоже неплохо, но вы наверное согласитесь, что чувство благодарности намного глубже, чем способность похвалить и быть признательным за добро, которое нам делают другие. По-сути благодарность — это внутреннее чувство, которое не зависит, и, в принципе, не может зависеть, от поведения окружающих. Легко быть признательным, когда люди поступают благородно по отношению к нам. Но вот сохранять радость и видеть ценность окружения, даже тогда, когда другие не знают или не любят нас — это настоящее мастерство.


Хорошим синонимом благодарности является довольство. Когда мы способны быть удовлетворенными всем, что у нас есть, то меняется само отношение к жизни. Мы начинаем чувствовать себя по настоящему богатыми! Только представьте какими сокровищами мы обладаем! И это не внушение, это реальный взгляд на вещи. А вот способность жить и вечно жаловаться — это уже талант... Когда мы поймём, что недовольство и несчастье — это иллюзия и злая выдумка, то изменится само представление о подлинных ценностях нашей жизни. Наша жизнь действительно прекрасна. Давайте поместим эту мысль в центр нашего сознания.

Что поможет находить причины для благодарности и быть отражением счастья и радости?

  • Перестань жаловаться. Для многих это нелегко, ведь недовольство стало частью их жизни. Пресекай по-началу любые видимые проявления этого вредоносного чувства. Можешь даже попросить близкого друга, чтобы он проконтролировал тебя и напоминал, когда ты начнёшь критиковать жизнь.
  • Прости всех, кто тебя обидел. Прямо сейчас. На зло им. Пусть навсегда уйдут из памяти их проступки.
  • Не критикуй своих знакомых. Выкинь эту привычку из своего рациона. Она дискредитирует людей из твоего окружения. Более того, если ты говоришь о ком-либо плохо у них за спиной, это делает тебя лицемерным во время общения с ними. А искренность — это настоящая свобода.
  • Научись искренне хвалить. Это эликсир для создания крепкой дружбы и настоящего удовлетворения. Причём ты сам испытываешь радость, поскольку начинаешь видеть красоту в других, а красота — это всегда радостно.
  • Научись видеть прекрасное. Оно повсюду. Просто замечай. Запиши за что ты благодарен жизни. Если у тебя появится хорошая привычка каждый день записывать три положительных момента, случившихся сегодня, то это научит настоящему оптимизму и способности быть довольным своим окружением.

Довольство и счастье всегда ходят за руку. Невозможно быть счастливым и в то же время жаловаться на жизнь. Ищи причины для удовлетворения настойчивей, чем кладоискатель — сокровища, ведь их ценность намного превосходней.

А вот ещё один коротенький опрос,. Зайди пожалуйста. Это анонимно.

1 комментарий:

  1. спасибо,за хорошо раскрытую тему и дополнительные иллюстрации!:)опросики, там всякие...это интересненько! ;)

    ОтветитьУдалить

Мне действительно интересно ваше мнение. Так что не стесняйтесь, смело пишите. Комментарии, не относящиеся к теме, хамские и нецензурные не пропускаются.