Есть только две скорости достижения:
медленная и быстрая. Зачем тратить время зря? Двигайтесь!

четверг, 29 марта 2012 г.

Антикризис



Как правило нетрудно ставить и достигать цели в нормальных, спокойных обстоятельствах. Нет особого труда размышлять о движении, когда нет преград. Но не всё бывает гладко... Порой мы сталкиваемся с самыми настоящими препятствиями, которые не дают нам возможности даже думать о чём-то хорошем. Назовём эти обстоятельства кризисными ситуациями. Это те обстоятельства, которые круто меняют направление нашей жизни, отнимают привычный у нас уклад жизни. Что это может быть? Например потеря здоровья, инвалидность, пожар, увольнение с работы или потеря имущества, смерть близкого человека. Эти ситуации крайние, но не редкие... Как по вашему, есть ли смысл по-прежнему ставить цели и достигать их в подобных обстоятельствах? Многое зависит от того, чего вы на самом деле хотите и каковы ваши подлинные ценности.


Что чувствует человек, столкнувшийся с кризисной ситуацией? Его жизнь буквально рушится как карточный домик. Он уже не испытывает чувство уверенности и стабильности. Ему кажется, что у него из под ног буквально выбивают основание и он теряет равновесие. Всё к чему он привык, что считал надёжным, потеряло свою значимость. Но действительно ли это так? Давайте порассуждаем, что может оказаться поддержкой в подобной, весьма нелёгкой, ситуации.

Стройте на надёжном основании

Как правило жизненные катаклизмы имеют важную особенность: они могут обнажать сущность многих вещей и указывают на подлинную ценность многих понятий. К примеру землетрясение может снести мебель, окна, сломать различные системы здания. Но в то же время оно может оставить в сохранности его несущие стены. И так оно покажет окружающим за счёт чего держалось здание. Если «несущие стены» и «основание» нашей жизни строятся из нерушимых материалов, то ни одно землетрясение не сможет разрушить нашу радость и смысл...
В Библии приводятся слова Иисуса Христа, который сказал: 
«Перестаньте накапливать себе сокровища на земле, где моль и ржавчина поедают и где воры проникают и крадут. А накапливайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржавчина не поедают и где воры не проникают и не крадут. Ведь где твоё сокровище, там будет и твоё сердце» 
Действительно, это очень ценный совет. Он помогает нам правильно расставить приоритеты и помогает понять, в каком месте мы должны хранить наше «сокровище». Если наше счастье связано с духовностью, служением, благодарностью, надеждой, то какие физические обстоятельства смогут отнять его у нас? Подумайте: в вашей власти поместить свою радость в надёжном месте, в том месте, которое неприступно для переменчивых стихий этого мира.

Как можно скорей придите в себя

Кризис, как неожиданный  толчок в спину, или как сильный удар в нос, который выбивает из равновесия. Нет ничего неправильного в том, чтобы какое-то время испытывать стресс, или даже подавленность в новых обстоятельствах. Но нет ничего хорошего в том, чтобы быть в этом состоянии всегда. Есть одна схема развития событий, которая характерна для кризисных ситуаций. Выглядит она так:

  • Неверие. Новые обстоятельства вызывают панику. «Как это так? Этого не может быть! Ведь раньше всё было иначе. У меня совсем другие планы...» Какое-то время жертва новых обстоятельств испытывает шок и пытается понять, что же произошло.
  • Злость. Резко сменившиеся обстоятельства побуждают проявлять гнев и обвинять свою жизнь, или других людей в несправедливости. «Я ничего не сделал плохого, я просто хотел жить! Как же они смеют так со мной поступать?»
  • Печаль. Отсутствие опыта того, как себя вести, теперь заставляет опустить руки. Отныне  жизнь выглядит в сером цвете. Кажется, что будущего уже не будет. «Нет смысла ждать перемен. Раньше всё было хорошо, но теперь всё кончено. Жизнь не имеет смысла...»
  • Приятие. Постепенно мы учимся жить в новых обстоятельствах. Обретаем новый опыт. Что-то уже не кажется таким важным, как раньше. И фраза «жизнь продолжается» становится всё более логичной и обоснованной.

Зачем знать эту схему? Затем, что она показывает очерёдность неизбежных ощущений, которые испытывают те, кто столкнулся с кризисом. И последний этап, приятие, то есть согласие с новыми условиями жизни, обязательно наступит. Это неплохо бы учесть ещё в самом начале кризиса.

Нет смысла делать отрицательные эмоции руководящими ощущениями. Это характерно для любой ситуации, тем более для кризисной. В таких обстоятельствах мы, как никогда, нуждаемся в уравновешенности и трезвом взгляде на мир. Это не легко. Но лёгкость — это не главное условие достижения.

Катастрофа — это начало

Часто так бывает, что серьёзный кризис делает то, на что мы не решились бы без него. Он уничтожает нашу прошлую жизнь, унося не только хорошее, но и плохое из неё... Катастрофа даёт необычную возможность начать всё с нуля. Обрести новый опыт, узнать новых людей, посмотреть на мир по другому... Более того, именно кризисная ситуация, как ничто другое, помогает нам осознать подлинную ценность того, что мы имеем.

Я искренне переживаю за тех людей людей, которых постигают беды. Ни в коем случае я не хочу сказать, что всё, что происходит с нами — это мелочи. Это не мелочи. Если кто-то считает, что я просто не понимаю как им тяжело, да, это правда. Но я убеждён, что подлинное счастье нерушимо. И я хочу, чтобы каждый человек смог найти в себе силы и уверенность встать и продолжить свой путь к главной цели своей жизни. Несмотря НИ НА ЧТО.

2 комментария:

  1. Полностью согласна!!! Несмотря ни на что-в точку)))
    Если в кризисной ситуации задать себе вопрос: Сейчас я опущу руки, сдамся, и что дальше? что жизнь кончилась? а если тебе например 20 лет. Меня эта мысль всегда отрезвляет, когда сил бороться не остается.
    А ведь завтра я проснусь, будет новый день и будут новые силы. Может не надо! Главное помнить - твоя цель настолько хороша, что заслуживает любых усилий.
    Правильные мотивы, знание истины будут очень крепким основанием))))

    ОтветитьУдалить
  2. Когда не знаешь что делать - ложись спать.

    ОтветитьУдалить

Мне действительно интересно ваше мнение. Так что не стесняйтесь, смело пишите. Комментарии, не относящиеся к теме, хамские и нецензурные не пропускаются.