Есть только две скорости достижения:
медленная и быстрая. Зачем тратить время зря? Двигайтесь!

воскресенье, 3 июня 2012 г.

Выходные — самое время поработать



У меня есть знакомый, который сам планирует своё рабочее время. Как-то я его спросил, когда он устраивает выходные. Он сказал: «Никогда». Я спросил: «Почему?». Тот ответил: «А зачем они?»

Нет, я конечно не стану утверждать, что отдыхать не нужно. Отдыхать необходимо, просто очень важно, чтобы каждое наше дело соответствовало назначенному курсу, в том числе и отдых. Поскольку многие сейчас трудятся на производстве, или просто работают на хозяина, то логично, что выходные — это самое подходящее время для своих подлинных целей.


В отношении выходных есть две крайности: одни пытаются заполнить всё время домашними делами, превращая выходные в очередные будни, а другие посвящают себя дивану и пульту от телевизора. Ни то ни другое не способствует радости и не даёт возможность с максимальной пользой провести свободное время.

Что можно учесть на выходных

  • Вспомните о своей мечте. Да, сейчас самое время. Поскольку вы свободны, то можете больше времени потратить на достижение цели. Не нужно заполнять отсутствие восьмичасового рабочего дня присутствием ничегонеделания. Некоторые на выходных даже не знают, чем себя занять, и время проходит в холостую, или просто расходуется нерационально.

    Нет никаких оснований полагать, что на выходных можно дольше поспать. Это возможно, но зачем? Если вы не высыпаетесь в будни, то нужно менять весь свой график сна, а не отыгрываться на выходных. Заводите будильник на своё обычное время, вставайте пораньше и принимайтесь за работу.

  • Вкладывайте в себя. Поскольку выходной — это хороший повод набраться сил, воспользуйтесь этим. Вам нужно отдохнуть, причем как физически, так и эмоционально. Займитесь тем, что приносит вам удовольствие. Да, несомненно, на выходных можно сделать больше домашних дел, на которые в будни не хватает времени, но сейчас вы сам себе начальник. Не накапливайте стресс, найдите время на себя.

    Выучите что-нибудь новое, почитайте книгу, играйте на музыкальном инструменте... Отдых — это не телевизор с диваном. Мозгу не нужно прекращать учиться. Если вы всю неделю сидели в офисе с бумагами, или стояли у станка, разве испытаете вы напряжение от того, что выучите десяток иностранных фраз? Конечно нет! Сменив сферу деятельности с трудовой на образовательную, вы отдохнёте, но в то же время выполните важную работу.

    То же самое можно сказать и про активный физический отдых. Почему бы не прогуляться в спортзал или бассейн? В будни же нет на это времени. Но спорт — это немаловажно.

    В любом случае выходной должен стать для вас источником бодрости и сил, которые вы будете использовать для дальнейших достижений.

  • Анализируйте. Не стоит мчаться по неделе галопом. Выходные-будни, будни-выходные... Может в рабочие дни трудно остановиться и посмотреть на свои достижения, но в выходные на это необходимо выделить время. Спросите себя, что было хорошо на этой неделе. Проверьте насколько сбалансировано она прошла. Какой области вашей жизни, вы, возможно уделили недостаточно внимания. Дайте себе оценку. Назначьте новые планы на неделю.

Отдых — это очень важно. Самый лучший отдых — это тот, который запланирован с целью восстановить силы для достижения целей. У нас должны быть выходные от будничной работы, но у нас не может быть выходных от работы ради мечты.


Читайте также:

3 комментария:

  1. Автор,как ты проводишь свои выходные?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я учусь проводить их в согласии с вышеизложенными мыслями. У меня есть конкретные цели, я стараюсь уделить им на выходным чуть больше внимания.

      Удалить
  2. "Думаю, сейчас самое время поздравить тебя с Новым Годом... С Новым учебным годом!"

    ОтветитьУдалить

Мне действительно интересно ваше мнение. Так что не стесняйтесь, смело пишите. Комментарии, не относящиеся к теме, хамские и нецензурные не пропускаются.